Борцы за честь города

Молодость – это особое время в жизни, когда кажется, что весь мир открыт перед тобой. Это время свершений, время, когда человек полон амбиций, любая цель кажется осуществимой и любая задача ему по плечу. Энергия молодости требует выхода, и счастлив тот молодой человек, которому удалось найти достойное применение своим силам. Одним из путей использования избытка физических сил является спорт.
Необходимо отметить, что современный спорт далек от своего античного идеала.
Спортсмены в своих рекордах приблизились к границе человеческих возможностей, если не перешли её, поэтому дальнейшее улучшение спортивных результатов возможно только благодаря различным допинговым манипуляциям, которые вредят здоровью самого спортсмена. В связи с этим встаёт вопрос о православном отношении к спорту. Для выяснения позиции Церкви необходимо обратиться к «Основам социальной концепции Русской Православной Церкви» – документу, принятому на Архиерейском Соборе 2000 г. В частности, там есть и такие строчки: «Церковь напоминает, что телесное здоровье не самодостаточно, поскольку является лишь одной из сторон целокупного человеческого бытия. Однако нельзя не признать, что для поддержания здоровья личности и народа весьма важны профилактические мероприятия, создание реальных условий для занятия физической культурой и спортом. В спорте естественна соревновательность. Однако не могут быть одобрены крайние степени его коммерциализации, возникновение связанного с ним культа гордыни, разрушительные для здоровья допинговые манипуляции, а тем более такие состязания, во время которых происходит намеренное нанесение тяжких увечий».
Таким образом, можно сказать, что Церковь видит несомненную пользу занятия спортом как способа укрепления здоровья нации.
Всегда радостно видеть, как люди обращаются к Церкви за благословением, освящением своих дел и начинаний. 22 июля к Владыке Гурию пришли за благословением 3 спортсмена-борца молодежно-патриотического клуба «РАТНИК» г. Арсеньева: Дмитрий Нестеров, Юрий Один и Олег Ходырев и один из руководителей клуба Сергей Некрасов.
Целями деятельности клуба является:
– пропаганда здорового образа жизни, привлечение жителей г. Арсеньева к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
– воспитание детей и молодежи в духе патриотизма, любви к своей Родине, к своему Отечеству;
– развитие традиционных православных ценностей.
В субботу 25 июля в 19:00 в Центре туризма и отдыха «Салют» на открытом воздухе состоится турнир, организованный клубом «Ратник» под названием «Бои по смешанным единоборствам территории «Аллигатора» по правилам ММА. Соперниками арсеньевцев станут спортсмены из Уссурийска и Спасска-Дальнего. В боях также примут участие борцы из Хабаровска, Владивостока и Дальнереченска.
Воины на Руси всегда были в почёте и уважении. Хочется пожелать ребятам спортивных успехов и развития, а главное – вырасти достойными защитниками своего Отечества.
Екатерина Придворова