Браки заключаются на небесах

Газета «Трудовое слово», г. Дальнегорск
Среда, 3 июля 2019 года, No 27 (12510)
В России ежегодно 8 июля отмечается праздник -День семьи, любви и верности. Учрежден он был недавно, но за короткий промежуток времени стал очень популярным.
В этот день во многих городах, в том числе и в Дальнегорске, будет организована большая торжественная программа. В преддверии этого праздника северные территории посетил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, который ответил на вопросы наших читателей.
«Во время правления нашего президента наблюдается тенденция к возрождению многих праздников, которые направлены на единение русского народа, один из них –День семьи, любви и верности. Это не случайно, ведь семья является ячейкой государства и малой церковью.
Семья -это святыня, которую нужно укреплять. Этот праздничный день был возрождён государством и Церковью, которая является хранителем духовных, народных и нравственных ценностей. Хорошо, когда государство и Церковь выступают вместе», -поведал владыка Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
Он добавил, что законы семьи имеют несколько уровней: патриархальный, государственный или гражданский и небесный. На первом уровне девушка и парень выражают добровольное согласие вступить в брак, а их родители дают согласие и благословляют этот союз.
Следующий уровень -государственный или, как правильнее его будет назвать, гражданский. К сожалению, в последнее время произошла подмена понятий, и гражданским браком стали называть незарегистрированные отношения между мужчиной и женщиной. Но если расшифровать аббревиатуру ЗАГС [записи актов гражданского состояния], то получается, что гражданский брак -это тот, который подтверждён государством.
«Церковь признаёт брак, который заключен на высоком уровне -небесном -через Таинство венчания в Церкви. Такой союз мужчины и женщины получает благословение Божие и регистрируется не в земных книгах, а в небесных.
К Таинству Венчания нужно дополнительно готовиться: помолиться, попоститься, исповедаться, причаститься и регулярно посещать храм.
Если говорить о нравственных ценностях, то в каждой семье должны царить любовь и верность. Женщины не должны одеваться вольно, ярко краситься, особенно, если они замужние. Такое поведение ещё можно понять, когда девушка хочет привлечь внимание мужчины, чтобы вступить с ним в серьезные отношения, но после заключения брака -такое поведение недопустимо. Мужчина же должен нести в дом Бога, мир, благополучие, радость, а не наоборот, ведь именно он ответственен за всё происходящее в семье.
В преддверии этого замечательного праздника желаю, чтобы все семьи были крепкие, мужья любили своих жен, не обижали их, не изменяли им и были опорой для них. Женщинам – быть преданными, скромными, меньше думать о себе, быть помощницей своему мужу, заботливой мамой. Жить всем в согласии и чтобы браки не распадались», -поздравил с праздником епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
Елена Васюкович
Фото пресс-службы Арсеньевской епархии