Час духовности «Пасха – светлый праздник» (+ Фото)

В феврале в епархиальном Духовно-просветительском центре для воспитателей ДОУ и учителей начальной школы были проведены обучающие методические семинары «Введение дошкольников (школьников) в русскую традицию: подготовка к празднику Пасхи». Мероприятие прошло в рамках плана взаимодействия ОРОиК Арсеньевской епархии и Управления образования Администрации АГО.
Цель его – помочь педагогам  в преддверии Пасхи подготовить детей к праздничным утренникам.

Духовный смысл Евангельских событий и Пасхальных традиций раскрыла инокиня Мария (Воробьева). Ирина Геннадьевна Бердникова, методист ОРОиК и директор воскресной школы Благовещенского собора, поделилась опытом организации пасхальных мероприятий. Для педагогов были подготовлены методические рекомендации, папка с наглядным материалом, стихами, песнями, загадками, раскрасками, а также книги «Евангелие для детей».

В преддверии Великого Поста в Центре в очередной раз побывали и учащиеся начальных классов Лицея №9. В рамках цикла бесед о русских православных традициях инокиня Мария на доступном для детей языке рассказала об истории праздника, о великом и важном значении Пасхи для всех людей в мире, о традиционном подарке – крашеном яйце как символе Воскресения. Ребята познакомились с особенностями Пасхальной трапезы, узнали о традиционных блюдах праздничного стола – творожной пасхе и куличе.

Семинары углубили знания педагогов и детей о православных традициях празднования Пасхи. Такие мероприятия необходимы, так как сегодня воспитание в духе уважения к традиционным ценностям – ключевой инструмент государственной политики в области образования.

Информационный отдел Арсеньевской епархии