Человек становится тем, что он читает

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги – молодой, но набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь.
Дата выбрана не случайно: в этот день 1564 года дьякон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол». С 2010-го года празднование проходит во всех уголках нашей страны. Помимо Церкви, в нем участвуют школы, вузы, дома культуры, библиотеки, писатели, известные люди и просто читатели.

Главной целью Дня православной книги является дать людям, в особенности молодежи, возможность почувствовать значимость книги в их жизни. Современный человек все больше и больше занят внешними хлопотами. Зачастую у него дома нет даже полки с книгами, однако есть телевизор, компьютер, разные гаджеты и мобильные приспособления. Человеку необходимо напоминать, что, забывая о книгах, он внутренне обкрадывает и обессиливает себя.

Главная книга – это прежде всего Библия, название которой в переводе с греческого и означает “книги”. К православной литературе обычно относят Закон Божий, молитвословы, жития святых, сочинения святых отцов Церкви и произведения других церковных жанров. Однако, понятие “православная книга” включает в себя не только тексты Священного Писания и богослужебную литературу. Православными могут быть и публицистика, и художественная литература. В широком смысле к духовной, православной литера-туре можно отнести многие произведения русской классики.

Возникнув с принятием христианства, на протяжении многих веков вся наша литература была церковной. Православие стало фундаментом русского миропонимания и русского способа бытия в мире. Лишь с 18-го века пошло разделение русской литературы на церковную и светскую, поэтому можно с уверенностью утверждать, что в основе даже самых внешне светских произведений лежит православное миросозерцание. Независимо от того, описывает автор исторические события, художественный образ или богословствует – русский писатель говорит о Христе. Именно Православие повлияло на пристальное внимание русского человека к своей духовной сущности, на внутреннее самоуглубление, отраженное литературой.

В последние годы всё большую популярность набирает электронная книга, постепенно вытесняя привычные печатные издания. Число читающих книги с экранов смартфонов, планшетов, компьютеров или подобных устройств с каждым годом увеличивается. Безусловно, это очень удобно, однако, живой контакт с настоящей напечатанной книгой постепенно утрачивается. Именно поэтому становятся особенно ценными подлинные старинные книги, которые свидетельствуют нам о высочайшем уровне понимания и от-ношения к книге среди русских людей. На северо-востоке Приморья, где наши соотечественники поселились по историческим меркам совсем недавно – около 150-ти лет назад, очень сложно встретить книгу, которая была выпущена ранее 20 века, а ознакомиться, к примеру, со старинной рукописной книгой 17-го века до недавнего времени было и вовсе практически невозможно. Однако сейчас в Арсеньевской епархии усилиями епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия была собрана коллекция старинных книг для Музея русской культуры, который будет находиться в Духовно-просветительском центре при Кафедральном Благовещенском соборе города Арсеньева. Эту коллекцию можно увидеть на регулярных выставках, проводимых епархией на территории нашего края. Ко Дню православной книги мы побеседовали с инокиней Марией (Воробьёвой), хранителем музейных фондов епархии. Она рассказала о том, какие книги собраны епархией и в чем их особенность:

«Сейчас в музейном фонде Арсеньевской епархии находится небольшое собрание старинных книг, выпущенных с 16-го по 20-й век. Среди этих книг есть даже две рукописные книги – Псалтирь 17-го века и Служба святому пророку Иоанну Предтече, созданная на рубеже 16-го и 17-го веков. Практически все книги собрания епархии – богослужебные, однако среди них встречаются и душеполезные поучения, жития святых, а также богословские книги конца 19-го века, по которым велось обучение в духовных семинариях. Имеется множество уникальных изданий прошлого века, к примеру, «Правда о религии в России» 1942 года, «Художественные сокровища Эрмитажа» начала 20-го века и многие другие.

Все эти книги жертвовали люди. Владыка собирал их, когда начинал служить в Москве и перевез их на Дальний Восток для того, чтобы жители нашего края имели возможность познакомиться с ними. Старинные книги вызывают все больший интерес среди населения северо-востока Приморья, поэтому мы планируем организовать специальные выставки на территории епархии с проведением образовательных лекций для жителей нашего края».

Сохранение традиций книжной культуры сегодня особенно актуально: нередко, ежедневно пользуясь компьютером, человек утрачивает навыки работы с книгой, забывая, как велико ее воспитательное значение. Чтение спасает от грубости, распущенности, безобразия поступков, укрепляет склонность души к высоким идеалам и нравственной чистоте, и День православный книги нам об этом напоминает.

Человека формирует то, что он читает. Оказался он в храме или в ночном клубе, на горе или в болоте — во все эти места его привели дорожные знаки — книги. А куда эти знаки привели Вас?

«Сельский труженик»
№ 10 (9672) 14 марта 2019 г.

Екатерина Ткачева