Чин прощения в Кафедральном Благовещенском соборе (+ Фото)

«Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя,
не утруждай себя постом и молитвой – Бог не примет тебя».
(Преподобный Ефрем Сирин)
Чин прощения, как правило, совершается во всех храмах в воскресенье вечером, куда приходит множество прихожан, чтобы испросить у Бога сил в борьбе с грехами и помощи в несении подвига поста. В кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева так же была совершена вечерня с чином прощения епископом Арсеньевский и Дальнегорский, Гурием в сослужении иеромонаха Власия (Афанасьева), иерея Константина Мироненко и иерея Александра Семенова.
После чего Владыка в своей проповеди отметил, что прощение своих обидчиков имеет большое значение в духовном возрастании, поэтому нужно простить всех от чистого сердца, чтобы вступить в трудный путь навстречу Светлой Пасхе с чистой душой, проведя эти славные, великие Божии дни поста благоговейно и с молитвой.
По прочтении молитв священнослужители испрашивали прощение друг у друга, затем у прихожан, а верующие – у священнослужителей и друг у друга.