Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского (+ Фото + Видео)

Вечером в понедельник первой недели Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил службу великого повечерия с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Вместе с Владыкой в богослужении приняли участие клирики Благовещенского собора и многочисленные прихожане.
Великий покаянный канон Андрея Критского читается по частям в первые четыре дня Великого поста, а также полностью прочитывается на утрени четверга пятой седмицы. По своему содержанию умилительный канон располагает человека к покаянию, поэтому Святая Церковь предлагает нам его чтение именно в период поста – времени, предназначенного для покаяния и очищения.
Завершая богослужение, правящий архиерей поздравил молящихся с началом спасительных дней Святой Четыредесятницы и обратился к ним с поучительным словом:
«Господь создал в течение 6 дней всё творение видимое и невидимое, и на седьмой день почил. Твердью Господь нарек небо, и таким образом небо стало символом чего-то непоколебимого и твердого. И под небом образовалась суша. И мы видим, что всё, что связано с землей и водой, символизирующих земную жизнь, – временно и непостоянно. Так и в жизни каждого из нас, дорогие братья и сестры, есть нечто временное – скоропреходящее, и есть незыблемая основа.
Небо – это наше божественное учение, учение церковное, оно является для нас твердью, к которой стремится душа. А все мимо текущие события земной жизни являются водой непостоянной. Церковь оставила нам учение, которое она хранит, и, опираясь на это учение, на Священное Писание Ветхого и Нового Завета, на постановления Святых Вселенских соборов, Поместных Соборов, учение Святых Отцов, мы исповедуем эту веру ее и ею спасаемся.
Православная вера славна своею устойчивостью. Господь нам открыл себя и открывает все больше, однако само учение, и сама вера – непоколебимы, как некая твердь, как некий камень, стоящий в основании Земли. Этот камень, на Котором Господь создал Свою Церковь, являет собой образ Христа. Мы знаем, что все лжеучения: протестантские, католические, сектантские неустанно претерпевают различные изменения под предлогом их усовершенствования, но это неправда, так как в этих учениях не сохранилось твердого основания. Поэтому будем хранителями нашей православной веры как некой тверди, будем сохранять эту веру и в ней искать спасения.
Однако не следует забывать, что помимо веры нужны добрые дела. И как вода непостоянная, которая окружает твердь со всех сторон, наверху и внизу, как сказано в Писании, так и нас со всех сторон окружает житейская суета, стремления плоти и многое чего другое, соблазны и искушения. Мы должны, опираясь на нашу веру, творить добрые дела, идти по путям спасения, и в этом нам опять-таки помогает Священное Предание, богослужения, каноны и догматы, уставы и домострои, различные духовные книги, которые помогают нам идти по пути спасения. Это наша цель, наша задача, к ней мы стремимся, и всё наше упование земное, все наши силы прикладываем для ее достижения».
На следующий день, во вторник Великого канона, правящий архиерей совершил службу великого повечерия с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Рождества Христова в парке «Аскольд» в сослужении настоятеля храма протоиерея Николая Хоменко и диакона Кирилла Зиновьева.
Затем, в среду 1 марта, Владыка отслужил Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в мужском Иоанно-Предтеченском скиту недалеко от села Нововарваровка.
И наконец, заключительную часть Великого канона Владыка отслужил в Никольском храме села Чугуевка.