Что за праздник 8 марта?

8 марта 2023 года Русская Православная Церковь празднует 25-летие обретения мощей святой праведной блаженной старицы Матроны Московской.
Родилась святая в многодетной крестьянской семье у престарелых родителей в 1881 году, предположительно 22 ноября в Тульской губернии, село Себино.

В семье было четверо детей, еще трое умерли в младенчестве. Девочка родилась незрячей, у неё не было глазных яблок. Согласно житию, уже с восьми лет Матрона имела глубокую веру, способность исцелять больных и предсказывать будущее. В возрасте около 17 лет у неё отнялись ноги. В молодости она ездила в паломничества, затем переехала и жила в Москве: днём принимала людей (до сорока человек в день), исцеляя их и давая советы, как поступать, а ночью молилась.

Еще немало испытаний предстояло Матроне: революция 1917 года, мировые войны, преследование веры со стороны советских властей. Но даже тяготы и необходимость скрываться не сломили дух святой. О ее мудрости и чудесных способностях шла слава на всю страну. К Матронушке, как женщину ласково называли в народе, шли за советом и приезжали из разных уголков России.

До самых последних своих дней Матрона принимала всех страждущих и нуждающихся, помогала советом и даже, по свидетельствам современников, обладала способностями к исцелению.

Святой не стало 2 мая 1952 года. Эта дата в православии стала днем памяти Матроны Московской. Похоронили блаженную старицу на Даниловском кладбище.

К лику святых Матронушку причислили лишь в 1997 году.

Через год после канонизации, 8 марта 1998 года, на Даниловском кладбище состоялось обретение останков Матроны Московской.

После смерти Матроны чудеса не прекратились. До сих пор к блаженной Матроне приходят как к живой, и она помогает людям, которые к ней обращаются.

В Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева есть икона и мощи блж. Матронушки. Можно в эти дни прийти в храм, приложиться к мощам, исповедаться и причаститься за Божественной литургией. Также, по четвергам, после Всенощного бдения, совершается акафист святой блаженной Матроне Московской, на котором можно помолиться о здравии родных, близких и воинов, защитников нашего Отечества. На акафисте молятся не только прихожане храмов Арсеньева, но и учащиеся классов казачьей направленности и казаки Уссурийского казачьего войска.

Имена о здравии можно подать иерею Димитрию Овчинникову по следующим ссылкам:

Информационный отдел Арсеньевской епархии