Чугуевцы стали призерами епархиального конкурса «Герои Отечества»

Газета «Наше время»,
18 декабря 2019 года №51 (9486)

9 декабря, в День Героев Отечества, в школе №9 г. Арсеньева состоялся торжественный финал ежегодного епархиального конкурса «Герои Отечества»: лучшие докладчики рассказали о своих героях, были награждены победители и призёры конкурса. Среди призёров – школьники из Чугуевки.

В номинации «Духовное служение», в детской возрастной категории (от 7 до 13 лет), третье место заняли ученики средней школы № 2 Тимофей Кобелев, Захар Севрюк и Кирилл Шафранюк. Ребята рассказывали о святом полководце Фёдоре Ушакове, о святом князе Владимире Красно Солнышко и о святителе Николае Японском, просветителе Японии и создателе Японской Православной Церкви.

В юношеской категории (от 14 до 24 лет) третье место занял Валентин Шумихин с рассказом о святителе Луке (Войно-Ясенецком), архиепископе и хирурге, лауреате Сталинской премии, которую он получил за книгу «Очерки гнойной хирургии». А в номинации «Светское служение» в детской возрастной категории (от 7 до 13 лет) третье место заняла Инна Сторчило. Доклад Инны был посвящен А.С. Пушкину как просветителю. В юношеской категории в номинации «Светское служение» третье место заняла Арина Шмырёва с рассказом о М.В. Ломоносове. А.С. Пушкин сказал о нем: «Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

«Нам очень понравилось на конференции, – рассказывает Виктория Севрюк, мама призёра Захара. – Было много полезной и интересной информации для составления в дальнейшем презентаций, подготовки и представления своих проектов. Мы благодарим организаторов и хотим принимать участие в этом и других конкурсах и мероприятиях епархии».

«Вот уже третий год мы проводим этот конкурс, потому что хотим, чтобы наши дети знали великих людей нашей страны, любили их, гордились ими, – рассказывает пресс-секретарь Арсеньевской епархии Екатерина Придворова. – В течение ноября конкурс проходил на пяти площадках: три в Арсеньеве, по одной в Чугуевке и Дальнегорске. Всего прозвучало 87 докладов, которые подготовили 104 человека из Арсеньева, Чугуевки, Кавалерово, Дальнегорска и Сержантово.

Чугуевцы и раньше принимали участие в этапах конкурса в г. Арсеньеве. Но в этом году, благодаря сотрудничеству с Управлением образования Чугуевского района, удалось организовать отдельный этап для чугуевцев. 14 ноября 18 учеников школы №2 рассказали об учёных, писателях и поэтах, князьях, императорах и полководцах, врачах и путешественниках, святых.

В 2019 году конкурс «Герои Отечества» посвящён теме «Просвещение». Участники конкурса исследовали жизни географов, историков, летописцев, просветителей народов. Их подвиги, конечно, не такие яркие, как, например, военные, когда человек умирает за других. Но тем не менее, подвиг педагога, учителя, миссионера очень важен: именно благодаря тихому и незаметному труду просветителей поколения детей получают знания, получают дорогу в жизнь. В следующем году, в честь 75-летия Победы, конкурс будет посвящен героям Великой Отечественной войны. Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему путешествию по великой истории нашей страны!».

Арсеньевская епархия про­водит ежегодный епархиальный конкурс «Герои Отечества» с 2017 года. Участниками являются школьники (1-11 классы), студенты средних профессиональных и высших учебных заведений При­морского края, а также взрослые в следующих возрастных категориях: детская (от 7 до 13 лет), юношеская (от 14 до 24 лет) и взрослая (от 25 лет и старше). На конкурс принимаются работы как от одного, так и от группы участников. Работа должна быть посвящена какому-либо великому человеку нашей страны.

Ольга Левашова

Фото предоставлено пресс-службой Арсеньевской Епархии