Да здравствует Сретенский бал! (+ Фото + Видео)

Третий год в Арсеньеве проходит блистательное событие – благотворительный Сретенский бал. 15 февраля Арсеньевская епархия совместно с Управлением образования Арсеньевского городского округа и Центром внешкольной работы собрала очаровательных барышень и мужественных кавалеров из школ города под сенью ФСЦ «Полёт». Почётными гостями бала стали Его Преосвященство, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, заместитель главы Администрации АГО Н.П.Пуха, начальник управления образования Администрации АГО Т.И.Ягодина и председатель Думы АГО А.В.Коваль с супругой.
До революции в Российской империи балы проводились круглый год, за исключением постов. Существовало много видов балов, в том числе и благотворительные балы, собранные средства от которых перечислялись различным благотворительным обществам.
С приходом к власти большевиков традиция балов была прервана, но сейчас она возрождается. Благотворительные Сретенские балы проходят по всей России: в Москве, Оренбурге, Магнитогорске, Перми, Солигорске, Челябинске и других городах. И вот, уже третий год Сретенский благотворительный бал проходит и в Арсеньеве.
Сретенский бал – это уникальная возможность для жителей города и особенно для школьников прикоснуться к благотворительной деятельности и окунуться в историческую атмосферу России 19 столетия. Дата 15 февраля выбрана организаторами бала не случайно: в этот день Церковь празднует Сретение Господне – символическую встречу души, жаждущей любви и света, с Богом. Также именно в этот день отмечается Всемирный день православной молодёжи. Отрадно видеть, что сегодня в молодежной среде растет интерес к Православию.
В этом году бал особый: он посвящен 205-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812-1814гг. Это событие знаменательно тем, что никогда прежде Россия не проявляла такого сплочения сил и единства всех сословий, как в то героическое время. Беда показала высоту духа всего нашего народа. От Государя Императора до простого крестьянина – все были глубоко верующими людьми. Именно вера помогла нашему народу достойно сражаться в боях и служить Отчизне.
Кружась в ритме вальса и мазурки, необходимо не забывать о подлинной цели бала – помощи ближнему. Милосердие всегда было характерной чертой российского общества. Во время Первой Мировой войны на частные средства было открыто множество лазаретов, а средства, собранные на балах, направлялись в госпитали в помощь раненым и обездоленным. Но ведь и сегодня есть рядом с нами нуждающиеся в нашей помощи и милосердии люди. Отрадно, что средства, вырученные от продажи билетов на бал, будут направлены в помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.
Вообще, тема служения и милосердия в этот раз прослеживалась на Сретенском балу особенно отчетливо: об этом свидетельствовало множество благотворительных лавок и прилавков, раскинутых вокруг танцевальной площадки. Арсеньевской епархией были предложены поделки ребят из разных городов и сёл: Анучино, Шекляево, Муравейки, Новосысоевки, работы из детского дома в Гражданке, школа №3 г. Арсеньева и неравнодушных жителей города. Всего за эти поделки на Сретенском балу было собрано 7916 рублей, которые будут направлены на лечение больных детей. Также в холле «Полёта» все желающие могли ознакомиться с замечательной выставкой мобильных стендов «Человеческий потенциал России» в рамках проекта Арсеньевской епархии «Здоровая семья — это ты, это я». Стенды посвящены семейным ценностям и традициям, уважению юношей и девушек друг к другу и проблеме абортов. Именно уважение к противоположному полу, отношение к девушке как к драгоценности, как к прекрасному цветку в роскошном платье воспитывают Сретенские балы в нашей молодёжи.
Сретенский бал для Арсеньева – это глоток культуры и глоток добра в нашем мире, понемногу забывающем о том, что такое – настоящая красота. Это напоминание о том, как милость в сердце сотворить, о том, как надо любить ближнего. О том, как достойно мир наш защищать, любить, творить и созидать.
Будьте милосердны и любите друг друга!
Екатерина Придворова