Даль-ТВ – 100 лет исполняется дальнегорскому храму в честь свв. Бориса и Глеба (+ Видео)

История первого православного храма в Дальнегорске началась почти 100 лет назад, 15 мая 1916 года. В этот день была освящена деревянная церковь, стоявшая на пригорке у подножья сопки, недалеко от слияния рек Инзы и Шубинки.
Первый храм был освящен во имя святых мучеников-страстотерпцев Бориса и Глеба.
Об истории дальнегорского храма телеканал «Даль-Тв» рассказал в информационно-аналитической программе «Окно в мир православный».

Настоятель храма иерей Иоанн Крылов рассказывает:
– Храм был построен трудами наших горняков и старателей. Очень быстро, фактически за год. Владыка Евсевий, местный правящий архиерей, который освящал этот храм, очень радел об образовании детей в таких отдаленных местах, как Тетюхи. Поэтому при храме была создана церковно-приходская школа, в которой преподавали чтение, письмо и другие необходимые знания.
После закрытия храма в советское время в нем по-прежнему существовала школа. Позднее там был построен цех. Сейчас на месте бывшего храма стоит поклонный Крест. Ежегодно совершается Крестный ход от нового храма к месту старого.
К столетию храма планируется большое количество мероприятий. Часть из них уже прошла, например фестиваль «Борис и Глеб. Россия. Город. Мы.» , выставка «Православие в Приморье»  и открытый шахматный турнир на приз храма. Тем не менее, основные торжества запланированы на 15 мая, в день столетия со дня освящения храма. Главным событием станет торжественное соборное богослужение во главе с правящим архиереем, епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием.
Хотелось бы пожелать, чтобы этот праздник стал значимым не только для батюшек и прихожан храма (для них этот день всегда особенный), но и для всех жителей города. Приглашаем всех поучаствовать в торжествах!