Дальневосточные страницы Великой Отечественной войны – беседы с таким названием проводит Арсеньевская епархия (+ Фото)

Великая Отечественная война – самая ужасная война в истории нашего государства и всего мира. Эта война оставила глубочайший след в жизни всего населения нашей страны (Советского Союза) и показала, что дух русского народа несломим.
Сотрудники Духовно-просветительского центра Арсеньевской епархии помогают детям открыть ответы на интересующие их вопросы,

в частности о том, какое значение Дальневосточный регион внёс в победу нашего народа в Великой Отечественной войне над врагом.

В начале беседы инокиня Мария (Воробьева) говорит с ребятами о войне – что они об этом знают, как относятся к ней. Дети немного знают о Великой Отечественной войне, в основном эти знания находятся в рамках учебной программы. В школе обычно рассказывают только об основных событиях войны – блокаде Ленинграда, битве на Курской дуге, обороне Москвы.

Мать Мария делает акцент на войне Советского Союза с Японией. Рассказывает о том, что Квантунская армия готовила бактериологическую войну, об «Отряде 731», который производил опыты по заражению людей.

Конечно, эти события давно минувших дней, но они до сих пор влияют на наше настоящее, на политическую ситуацию. Прямо сейчас активно переписывается история. Еще немного лет – и мы уже станем свидетелями того, когда начнут говорить, что это СССР напал на фашистскую Германию. И уже хотя бы поэтому стоит об этом говорить. Мы и наши дети должны сохранить память об этих событиях, об этом подвиге наших солдат.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: Посмотреть

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева). Все мероприятия проводятся с февраля по декабрь 2023 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья