Дальневосточный федеральный университет г. Владивостока приглашает на обучение по федеральному государственному образовательному стандарту «Теология» профиль «Православная культура» (бакалавриат, магистратура)

Порядок и перечень документов для поступления на бакалавриат ДВФУ (направление 48.03.01 Теология, образовательная программа бакалавриата «Культура Православия).

Вступительные испытания (ЕГЭ): 1) история, 2) русский язык, 3) обществознание (или литература, или иностранный язык).

Срок подачи документов:  20 июня 2022 – 25 июля 2022 г.

Документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) в Университет в установленные сроки одним из следующих способов:

• представляются в университет лично поступающим по адресу: Приморский край, г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, кампус ДВФУ;
  • отправляются через операторов почтовой связи общего пользования на адрес: 690922, Приморский край, о. Русский, п. Аякс, 10, кампус ДВФУ, для Приемной комиссии;
  • направляются в электронной форме посредством электронной информационной системы Университета, а также посредством ЕПГУ (при этом документы на бумажном носителе преобразуются в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов).

Документы принимаются, если они поступили в Университет не позднее срока завершения приема документов, установленного действующими правилами.

С правилами приема на обучение по программам бакалавриата в ДВФУ на 2022/2023 г. можно познакомиться по ссылке https://www.dvfu.ru/admission/pk2022.bs/

Зав. кафедрой теологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Здор Анна Владимировна (azdor@yandex.ru, тел. 8-924-236-63-65).

Магистерская программа «Культура Православия и практическая теология»

Квалификация: магистр

Срок обучения: 2 года

Форма обучения: очная

Вступительные испытания: конкурс портфолио (наличие диплома государственного образца о высшем образовании по любому направлению ФГОС).

Действующие образовательные стандарты предоставляют вузу право выбора конфессиональной направленности теологических программ. В ДВФУ программа магистратуры по направлению 48.04.01 реализуется в рамках православной теологии. Образовательные программы имеют церковную аккредитацию.

Теологическое образование дает человеку возможность плодотворно трудиться в образовательных организациях, социальной сфере, административных и правоохранительных органах,  СМИ, учреждениях культуры и  туризма. Выпускники могут преподавать, заниматься обработкой и описанием музейных экспонатов; работать с  религиозными материалами в издательствах, библиотеках и архивах; организовывать экскурсионно-паломническую и религиозно-туристическую деятельность,  курировать взаимодействие государственных и муниципальных органов с религиозными организациями.

Базовым партнером ДВФУ в области развития теологического образования является Приморская митрополия Русской Православной Церкви. У Дальневосточного федерального университета заключен договор о сотрудничестве с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (г. Москва), что позволяет приглашать в ДВФУ для чтения лекций и участия в различных научных мероприятиях ведущих специалистов в области богословия и православной культуры.

Студенты-теологи  имеют возможность участвовать в разнообразных научных, просветительских и социальных проектах – конференциях, конкурсах, богословских и религиоведческих школах, поездках в социальные учреждения и благодаря этому приобретать практические навыки для будущей профессиональной деятельности.

Особенности организации учебного процесса: аудиторные занятия, как правило, дважды в неделю (по пятницам с 17.00 до 20.00 в учебных классах епархиального управления в центре Владивостока, по субботам с 8.30 до 15.00 в кампусе ДВФУ на о. Русском).

Имеются возможности для дистанционного обучения с применением технологий интернета.

Для иногородних студентов предоставляется общежитие.

Обучение ведется на бюджетной основе как в бакалавриате, так и в магистратуре. Успешно обучающимся студентам выплачивается стипендия.

Перечень изучаемых дисциплин и практик

Дисциплины

1. Современные проблемы православного богословия
  2. Иностранный язык в профессиональной сфере
  3. Методология научных исследований в теологии
  4. Актуальные проблемы христианской апологетики
  5. Православная антропология
  6. Русская нравственно -аскетическая письменность XVIII – начала XX в.
  7. Православная эортология
  8. Актуальные проблемы церковно-общественных отношений
  9. Информационная поддержка просветительской деятельности
  10. Социально-каритативная деятельность православных организаций
  11. Богословие и религиозная философия культуры
  12. Русская религиозная философия XIX-XX вв.
  13. Современные проблемы исследования православного искусства
  14. Православная иконография
  15. Христианские мотивы в мировой литературе
  16. Православная традиция в контексте межкультурного взаимодействия
  17. Методика преподавания религиозных культур и духовно-нравственного воспитания
  18. Экспертиза деятельности религиозных учебно-воспитательных учреждений
  19. Организация экскурсионно-паломнической и религиозно-туристической деятельности
  20. Научно-исследовательский семинар по методологии изучения духовной жизни и религиозных аспектов культуры

1. Учебная (ознакомительная) практика
  2. Научно-исследовательская практика
  3. Педагогическая практика
  4. Практика по профилю профессиональной деятельности
  5. Преддипломная практика

1. Государственный экзамен
  2. Защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации)

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев