Дари Добро (+ Фото)

Рождественский пост – время особое. Каждый христианин в это время задумывается о том, сделал ли он в жизни что-нибудь хорошее, стремится делать дела милосердия. Вот и мы в Кокшаровке задумали подарить детям из не совсем благополучных семей капельку добра – собрать для них небольшие подарки. Жизнь в деревне сама по себе нелегкая, а в детстве особенно хочется праздника, маленького, но настоящего чуда.
Каждый год Рождественским постом мы проводим акцию под названием «Дари добро». Происходит она следующим образом: силами прихожан наших приходов (у моего отца, священника Андрея Кузнецова, 7 приходов в разных сёлах Чугуевского района) собираем деткам небольшие подарочки: кто конфеты принесет, кто какие-то игрушки. Стараемся, чтобы в каждый комплект входила раскраска, конфеты и маленькая иконочка: мальчикам – икону какого-нибудь святого, а девочке – икону святой.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается: понемногу мы собирали всё необходимое для подарков. Долгими зимними вечерами мы все – мои родители, сестра Лиза, брат Федя, прихожане нашего кокшаровского храма и девчата из нашей молодёжной группы «Возрождение» – фасовали их по пакетикам. А потом развозили по деревням. В Кокшаровке и Полынихе мы развозили по домам, а в остальных сёлах мы не знали точно, где кто живёт, поэтому раздавали в школе, в заранее установленное время. 249 подарков были розданы за 20 декабрьских дней.
Самым трепетным моментом была сама раздача подарков. Честно сказать, даже не могу описать свои душевные чувства… Особенно мне запомнился один мальчишка, рыженький такой был. До сих пор он у меня перед глазами: стоит, глаза горят, как две маленькие звездочки. Такой радостный был, за этот пакет с подарком схватился и убежал. А через секунд 20 опять забежал: «Ой, – говорит, – простите, я забыл сказать: спасибо большое!». И всё, и убежал.
Вот такая вот маленькая радость для детей была. Давали им подарки и спрашивали: «Какие ты праздники знаешь?» Естественно, они отвечают: «Новый год». Мы говорим: «А знаешь, что такое Святки, Рождество?» Дети узнали понемножку, что такое Рождество Христово, что такое Святки, колядки. Ну как бы так, «миссионерили» потихоньку. Господь детей любит, Он и Сам Младенцем был…
Слава Богу за всё!
Александр Кузнецов