День Крещения Господня (+ Фото)

Газета «Наше время»,
Среда, 20 января 2021 года № 3 (9543)

Праздник Святого Богоявления, или Крещения Господня – один из древнейших в христианстве, отмечается ежегодно православными верующими в один и тот же день – 19 января. В храме Святого Николая Чудотворца в Чугуевке, как и в других православных храмах, в эти дни проходят праздничные службы.

Канун праздника называется навечерием Богоявления, или сочельником. В сочельник предписывается строгий пост. 18 января проходит Всенощное бдение.

Ночь на Крещение – одна из самых прекрасных зимних ночей, овеянная волшебством происходящего чуда, колоритом народных традиций и глубоким смыслом предстоящего праздника.

Во время крещенского богослужения совершается Великое освящение воды. Православная церковь издревле совершает Великое освящение воды, как в навечерие во время службы, так и 19 января, в сам день Богоявления. Богоявленская вода – вода, освящённая в навечерие, называется великой агиасмой и является великой святыней.

Обычай же омовений в ледяной воде в этот день не является исконной частью праздника. И уж точно одно лишь купание в проруби не может автоматически смыть с человека грехи. Другое дело, что вода действительно является неотъемлемым символом этого дня, образом обновления и новой жизни.

«Первый раз я окунулась в 2008 году, – рассказывает Наталья Блюдёнова, жительница села Чугуевка. – Тогда был очень сильный мороз, но всё было так шикарно устроено: и палатка, и красная ковровая дорожка, и сама прорубь. С тех пор я всегда в этот день присутствую на службе в церкви. Затем с Крестным ходом иду к проруби и окунаюсь. И хотя проруби у нас сейчас не делают, я со своими единомышленниками уезжаю туда, где она есть. Для меня погружение в воду на Крещение – это оздоровление!»

Светлана Баранникова