День памяти и скорби в Кокшаровке (+ Фото)

В этом году – 76-я годовщина со дня начала одного из страшнейших для нашей страны событий. Именно в этот день 76 лет назад наши предки услышали слова советского диктора Юрия Левитана: «Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!».
Победа оказалась за нами, но тогда впереди были еще 1418 дней и ночей войны, более 26 миллионов оборвавшихся человеческих жизней.
22 июня по всей стране традиционно проходят митинги, посвященные Дню памяти и скорби. Один из таких митингов состоялся в селе Кокшаровка Чугуевского района. Жители села собрались у памятника павшим воинам. После минуты молчания глава Кокшаровского сельского поселения Наталья Васильевна Андросова произнесла торжественное и скорбное слово, а ребята из школы №4 села Кокшаровка рассказали стихотворения о войне.
В митинге приняли участие ребята из воскресной школы «Возрождение». Их руководитель, настоятель кокшаровского храма во имя 40-ка Севастийских мучеников иерей Андрей Кузнецов также сказал слово о войне: «К сожалению, с уходом из жизни поколения ветеранов из нашей жизни уходит эта присказка: «лишь бы не было войны!»
Хорошо, что День Победы по-прежнему единодушно отмечается в нашей стране. Церковь молится о погибших воинах не только 9 мая, но и 22 июня, в день начала войны. Мы молимся не только для облегчения участи усопших, но и для того, чтобы ныне живущие не забывали об этой страшной войне. Ведь самое страшное, что может случиться с человеком, с поколением, с нацией – это беспамятство. Беспамятный человек, Иван, родства не помнящий, способен на самые страшные поступки».
Екатерина Придворова