25 декабря Святая Церковь празднует память святителя Спиридона Тримифунтского, одного из величайших святых. Святитель Спиридон Тримифутский- один из самых любимых народом святых. По множествам свидетельств, он являет чудесную помощь по молитве о самых бытовых вещах — о работе, проблемах с жильем. Обладавший при земной жизни великим состраданием к обиженным, страждущим, а больше всего — к нищим, он и после своего отшествия на небо не изменил себе, помогая тем людям, кто взывает к нему за помощью в нуждах, бедах и болезнях, выполняя их молитвенные просьбы, а также наполняя сердца миром и радостью. В Древней Церкви имя святителя Спиридона почиталось наравне с именем Николая Чудотворца. Особо чтили его и на Руси.
На острове Корфу, где в настоящее время почивают нетленные мощи святого, рассказывают, что когда на мощах святителя Спиридона меняют облачение, тапочки на ногах оказываются стоптанными — это словно знак того, что святитель Спиридон и по смерти ходит по земле, помогая всем скорбящим и молящимся Богу о помощи.
В нашей Арсеньевской епархии вот уже в течение года совершаются богослужения на приходе во имя этого дивного святого в поселке Рудный Кавалеровского района. В этом году в день престольного праздника Божественную литургию возглавил правящий архиерей епископ Гурий в сослужении иерея Виктора Бронникова и диакона Александра Семенова. В завершения богослужения состоялся торжественный Крестный ход, в котором помимо служащих священнослужителей приняли участие другие клирики Арсеньевской епархии (протоиерей Александр Сулема, иерей Алексей Куник, иерей Георгий Койчубаев, иерей Олег Пушенко) и прихожане не только данного храма, а и соседнего поселка Кавалерово.
Накануне праздника епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отсужил полиелейное богослужение в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.