В третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Почтили его и арсеньевские школьники отряда юных инспекторов дорожного движения школы №1. У русских людей лучшая форма почитания – это молитва, и в этот день школьники вместе с педагогами и работниками ГИБДД пришли в кафедральный Благовещенский собор помолиться за жертв ДТП на литии, которую совершил диакон Александр Семенов.
Несмотря на то, что в Арсеньеве подобные мероприятия в новинку, традиция поминать жертв аварий в храмах давно существует в западных областях России. Ведь любовь, связывающая людей, по слову святого апостола Павла, «никогда не перестаёт», а это значит, что любовь живых к умершим и умерших к живым связывает в одно целое всё человечество, всю Церковь: как живых, так и усопших.
   После окончания панихиды ребята поднялись на колокольню собора, чтобы 15 раз ударить в колокол – по числу погибших в дорожно-транспортных происшествиях на территории МОМВД «Арсеньевский» в 2014 году.
Рядом с собором расположен перекресток повышенной сложности, и сотрудники ГИБДД использовали его для обучения ребят правилам дорожного движения. Стремясь предотвратить гибель людей в авариях, юные инспектора раздали водителям памятки о поведении на дорогах.
Екатерина Придворова