День Победы в тюрьме (+ Фото)

28 апреля, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, для верующих исправительной колонии № 31 в селе Чугуевка была проведена лекция с показом слайдов на редкую и довольно малоизвестную тему: «Роль дальневосточной Русской Православной Церкви в Победе в Великой Отечественной войне».
Есть люди, которые в силу обстоятельств не смогут отметить юбилей Победы в Великой Отечественной войне вместе со всеми. В их числе и те, кто находится в узилище. Можно по-разному относиться к ним, но это тоже люди, хотя и несущие наказание по закону и помещённые в исправительные колонии. Есть такие и в нашей епархии. Это заключённые ФКУ ИК-31 в селе Чугуевка, среди которых немало верующих христиан.
Относясь по-христиански даже к оступившимся правящий архиерей, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий благословил историка епархии Л.В. Колодей на проведение среди осужденных мероприятия, посвящённого теме Победы в Великой войне – презентации доклада о роли Церкви в этой Победе. Эту идею горячо поддержал настоятель Чугуевского храма, он же настоятель и тюремного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте», протоиерей Анатолий Сафонов.
Это не первое мероприятие, проводимое совместно историком епархии и отцом настоятелем в исправительной колонии. За последние годы для осужденных неоднократно организовывались встречи, беседы, лекции, выставки. В связи с этим, в этот день протоиерей Анатолий вручил начальнику колонии, подполковнику внутренней службы А.В. Киселёву, проектор с экраном для просмотра информации духовного содержания. Как сказал отец Анатолий: «Это подарок от Чугуевского прихода».
В этот раз в учебной комнате собрались осужденные, большинство из которых являются прихожанами тюремного храма, крещёные в нём же отцом Анатолием. Здесь присутствовал и заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе, майор внутренней службы А.А. Загороднев. С неослабным вниманием и интересом присутствующие прослушали и посмотрели предложенную им информацию. И не просто слушали, а соучаствовали, сопереживали и задавали вопросы. Презентация из более чем 150 слайдов охватывала огромный исторический пласт, крайне важный для судеб страны и народа. Особо был рассмотрен предшествовавший войне двадцатилетний период жесточайших гонений советской власти на Русскую Православную Церковь. Подробнее был освящён период Великой Отечественной войны, в которой Церкви выпала особенная роль – стать оплотом духовного единства народа. Роль, с которой она достойно справилась, внеся решающий вклад в Победу.
После этого, поблагодарив за подарки, презентацию и беседу, осужденные пригласили своих гостей в тюремный храм, показав новые обретения последнего времени: церковную библиотеку, резные иконы и резные священные тексты, искусно выполненные резчиком (по образованию архитектором) Владимиром Кислиным и его помощниками.