День православной книги в храме Рождества Христова (+ Фото)

21 марта 2021 года в Воскресной школе храма Рождества Христова прошёл День православной книги. Его участниками стали  прихожане всех возрастов. Из видеофильмов присутствующие узнали историю создания первого славянского алфавита, первой печатной книги, а также познакомились с современными православными изданиями.

О главных книгах  христианина (Библии, Святом Евангелии, Псалтири, Молитвослове и Житии святых) рассказали воспитанники Воскресной школы в стихотворной форме и представили их для обозрения.

Все эти книги занимают почётное место в храмовой библиотеке, которой руководит прихожанка Ольга. Она же  продолжила традицию праздника презентацией новой книги, недавно появившейся в библиотеке. Это «Жизнеописание. Духовный алфавит Архимандрита Кирилла (Павлова)». В ней описан непростой путь от русского солдата, защитника Сталинграда, до Архимандрита, духовника Патриарха.

Большой интерес у всех, особенно у детей, вызвала викторина «Что ты знаешь о православной книге?»  Дети и взрослые с воодушевлением отвечали на довольно сложные вопросы, например: «Как называлась первая печатная книга? Что служило «ручкой» и «чернилами» при написании древних книг? На чём писал Божии заповеди пророк Моисей? и другие.
Все участники получили сладкие призы, а победительница викторины-восьмилетняя  Валерия – была награждена книгой «Сказки ангела», которую ей вручил настоятель храма протоиерей Николай Хоменко.

Отметили подарком самую активную читательницу храмовой библиотеки. Она получила Молитвослов с  подписью о.Николая.
В завершение праздника — фото на память.

Наталья Козлова, прихожанка храма Рождества Христова