День празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (+ Фото + Видео)

В пятницу Светлой седмицы Церковь чтит память иконы Божией Матери «Живоносный Источник».
Все дни Светлой седмицы предстают перед нами как единый светлый Пасхальный день. Пятница Светлой седмицы выделяется особо тем, что в этот день впервые после Великой агиасмы на Богоявление совершается освящение воды
 во всех храмах Русской Православной Церкви, и тем, что в самом богослужебном чине этого дня к пасхальным стихирам и тропарям присоединяются песнопения службы иконе Божией Матери «Живоносный Источник».

Появление этой иконы связано с чудесным событием исцеления Богоматерью слепца, в середине V века у источника недалеко от Константинополя. Воин Лев, ставший впоследствии императором, в роще, посвященной Пресвятой Богородице встретил слепца, который попросил подать ему воды. Лев долго не мог найти водного источника, как вдруг услышал голос Пресвятой Богородицы, которая указала ему на источник и велела приложить тину из тех вод на глаза слепцу. После этого слепой прозрел, а воин, став императором, дивясь и радуясь о чудесном исцелении, велел очистить источник и воздвиг на его месте храм. Назван был храм в свидетельство о чудесной силе источника. После падения Константинополя храм был разрушен и воздвигнут вновь только в 1834-1835 годы.

В память об этом событии в пятницу Светлой седмицы епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию иерейским чином в сослужении диакона Кирилла Зиновьева в женском скиту архиерейского подворья Благовещенского собора села Новосысоевка. Сестры и прихожане собрались на богослужение, наполненное радостными пасхальными песнопениями, чтобы поблагодарить Господа за Его великие благодеяния, которые Он изливает на нас грешных. Поблагодарить и помнить о том, что Иисус Христос любит благодарное сердце и никогда его не оставляет, всегда ему помогает.

По заамвонной молитве был совершен пасхальный Крестный ход и освящение воды. Владыка поздравил всех с праздником Воскресения Христова и поблагодарил за радость молитвенного общения в этот день.