День празднования Казанской иконы Божией Матери (+ Фото + Видео)

4 ноября наше Отечество отмечает государственный праздник — День народного единства. Русская Православная Церковь с 1649 года совершает в этот день особо торжественное празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от польско-литовских интервентов в 1612 году.
Накануне праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Всенощное бдение в Кафедральном Благовещенском соборе в сослужении иерея Константина Мироненко, иерея Владимира Абрамова, иерея Александра Семенова. В день празднования самого почитаемого народом образа Божией Матери в Кафедральном Благовещенском соборе была совершена епископом праздничная Божественная литургия в сослужении тех же клириков.
После службы под звон передвижной колокольни был совершен большой Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери от Кафедрального Благовещенского собора до площади ДК «Прогресс», где завершился праздничный молебен. Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий и зам.главы АГО Н.П.Пуха поздравили горожан с этим великим праздником и пригласили всех желающих на показательный концерт Дальневосточной ярмарки хоров «За Веру и Отечество».
В Крестном ходу принимали участие священнослужители, учащиеся казачьих классов арсеньевских школ и местные прихожане. По завершении каждый из участников Крестного хода с трепетом и благоговением приложился к иконе Божией Матери, доверяя Ей свои беды и радости, надежды и чаяния.
Всенощное бдение
Божественная литургия