13 декабря 1982 года в городе Арсеньеве произошло замечательное собы-тие – архиепископом Иркутским и Читинском Ювеналием совершено освя-щение православного храма во имя Архистратига Божия Михаила. Для тех тяжелых атеистических лет это было большим чудом. Строительство храма велось силами священника Михаила Ребрия с участием прихожан на приходские средства. Подготовка строительства храма началась с прибытием батюшки в г. Арсеньев в августе 1979 года. Долгое время этот храм был единственным в северо-восточной части Приморья, которую ныне занимает Арсеньевская епархия. Отец Михаил один духовно окормлял район от Анучино до Тернея. Крестил, венчал, отпевал, помогал людям решать тяжелые жизненные проблемы, приводил их к Богу.
До сих пор он неустанно трудится на ниве Христовой, батюшку все уважают и любят. В 2014 году протоиерея Михаила наградили почетной грамотой Арсеньевского городского округа за большой вклад в развитие духовно-нравственного развития города. Владыка Гурий объявил о сборе подписей под обращением в Арсеньевскую городскую Думу о присвоении протоиерею Михаилу Ребрию звания почетного жителя города в 2015 году. Необходимо, чтобы город знал своих героев.
Следующий, 2015 год будет отмечен двумя датами. Первая, 33-летие со дня освящения храма – малая годовщина по образу 33 лет земной жизни Иисуса Христа, когда Он принял Крестную смерть за избавление человеческого рода от греха и смерти. Вторая, 80-летие протоиерея Михаила, настоятеля и строителя храма.
В день памяти святого Андрея Первозванного епископ Гурий совершил Божественную литургию в этом дивном храме. Ему сослужили протоиерей Михаил Ребрий, иерей Михаил Котенко и дьякон Александр Семёнов. По окончании Божественной литургии Владыка сказал пространное слово о значении храма, подробно рассказал об апостоле Андрее Первозванном, о его апостольском благовестии на Российской земле. Недаром главный отечественный орден посвящён этому святому, а под Андреевским стягом совершались и поныне совершаются доблестные победы нашего Военно-морского флота.