День семьи, любви и верности в г. Арсеньеве (+ Фото + Видео)

День семьи, любви и верности – очень молодой праздник: официально его стали праздновать в 2008 году. С тех пор он широко празднуется во всех городах России, в том числе и в Арсеньеве. В этом году праздник отметили на площади перед ДК «Прогресс» г. Арсеньева. К сожалению, в этот раз из-за дождя людей было не так много.
Праздник начался с торжественной части, во время которой заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Наталья Павловна Пуха поздравила и вручила подарки семьям, прожившим вместе много лет.
От имени Арсеньевской епархии собравшихся поздравил настоятель арсеньевского храма в честь Рождества Христова протоиерей Николай Хоменко:
«Слава Богу, что в нашей стране отмечается праздник, который помогает семьям сохранить ту чистоту и святость, в которых прожили свою семейную жизнь святые Петр и Феврония. Эти два человека в течение жизни поддерживали друг друга, хотя в их жизни было много скорбей и гонений. И всё они с честью пронесли через всю свою жизнь и умерли в один день и час. Если они смогли показать такой пример жизненного подвига, то это возможно и нам.
Возможно провести жизнь в чистоте, несмотря на многие испытания и скорби сохранить семью, простить, понять друг друга. И когда другому бывает трудно – понести его тяжесть, понести его скорбь, помочь ему встать. И тогда в конце жизни будет не стыдно посмотреть на свою жизнь. Поздравляю всех с праздником святых Петра и Февронии, и к этой святости призываю всех нас!»
После торжественной части прошел традиционный Парад колясок — молодые мамы и папы украшают транспортные средства своих детей. Фантазия родителей безгранична: здесь есть Кремлевская башня, пожарная машина, Ангелы и римские колесницы, сказочные драконы и корабли. Особняком стояли коляски участниц фотоконкурса «ПузиРадуга»: теперь коляска каждой мамочки была выкрашена в цвет, в котором она когда-то позировала для фотоконкурса будущих мам.
По завершении торжественной части и парада состоялся концерт на площади для всех желающих.