День Святого Духа (+ Фото + Видео)

На следующий день после Троицы празднуется особый праздник – День Святого Духа. Все церковные праздники так или иначе связаны с тем, что Бог сделал для человечества, и только этот день – День Святого Духа – посвящен непосредственно Самому Богу.
В этот день, 20 июня, Преосвященнейший Гурий совершил Божественную Литургию в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Владыке сослужил иерей Константин Мироненко.
«Наша святая Церковь совершает множество различных праздников, связанных со спасением рода человеческого, с искуплением первородного греха. Каждый из этих праздников сопровождается и предпразднством, и торжественным попразднством, – отметил в своем слове в конце службы правящий архиерей. – На следующий день после праздника обычно почитаются его виновники.
Например, если мы совершаем праздник Рождества Христова, то на следующий день после него мы особо прославляем Божию Матерь, Которая родила Бога чудесным образом. Этот праздник называется Собор Богородицы.
И вот, вчера мы отмечали День сошествия Святого Духа на Апостолов, день Святой Троицы. А сегодня мы вспоминаем виновника торжества – Духа Святаго, Который сошел на Апостолов и сходит и по сей день на всю Вселенскую Церковь и на каждого из нас. Этот праздник особый, прикровенный, благодатный. Сегодня мы особо почитаем Самого Бога.
Мы знаем, что по существу Бог один, а по Лицам различен и имеет Три Лица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Сын рождается от Отца, а Дух Святой исходит от Отца.
Мы призываем Духа Святаго в особой молитве «Царю Небесный». Когда мы молимся этой молитвой, то она освящает человека. Мы начинаем ее читать при начале всякого дела. Перед Своим Вознесением Господь сказал ученикам, что пошлёт им Духа Святаго, Который «наставит вас на всяку истину». И теперь мы, приобщаясь Божества через Тело и Кровь Христову, получаем дары Духа Святаго.
В этой молитве мы просим Бога, чтобы Он очистил нас от всякой скверны. И Господь за наше покаяние, за нашу веру и желание очиститься даёт нам очищение. Мы очищаем себя, и Дух Святой укрепляет нас на всяком жизненном пути, отгоняет от нас бесовскую силу, покрывает нас от всякого зла, укрепляет нас на пути спасения, внушает нам благоговение по отношении к вере, спасению, покаянию, исправлению. Дух Святой – это наша духовная «нянька», наш покровитель, наш помощник».