День Святой Троицы: что такое Церковь? (+ Фото + Видео)

4 июня 2017 года Святая Церковь отмечает день Святой Троицы – Пятидесятницу. Торжественное Богослужение в кафедральном Благовещенском соборе города Арсеньева совершил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении иерея Константина Мироненко, иерея Владимира Пыжикова и диакона Кирилла Зиновьева. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение.
После окончания Литургии была совершена праздничная вечерня, на которой были прочитаны три особые коленопреклоненные молитвы, и впервые со времени празднования Пасхи верующие преклонили колена в храме. Между Божественной Литургией и вечерней Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:
«С праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня мы празднуем один из двунадесятых праздников, один из главнейших праздников церковных. Сегодня – день рождения нашей Церкви. Этот праздник называется Сошествие Святаго Духа на Апостолов, когда Церковь получила Духа Святаго. Апостолы, жены-мироносицы и все, кто был верен и веровал в Господа, получили Духа Святаго, Божественные Дары от Самого Бога, в Троице славимого. И это сошествие Святаго Духа продолжается до сих пор, и все мы – наследники этой благодати. В Таинстве Причастия, в Таинстве Покаяния, и при совершении других Таинств мы тоже получаем Божественные Дары, получаем благодать Духа Святаго.
День Пятидесятницы также называют днем Святой Троицы, так как это день, когда Троица совершенно открылась людям. В Ветхом Завете люди знали Бога прикровенно, а теперь Бог явно открылся людям как Пресвятая Троица. В Новом Завете мы узнали, что Бог есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, Которого Бог Отец через Сына послал нам в утешение. И теперь мы живем не вдали от Бога, как было после грехопадения Адамова, а живем вместе с Богом. Мы молимся «Господи прииди, и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наши». Мы просим, чтобы Бог Отец и Сын пришли к нам, и Духом Святым сотворили милость свою, очистили нас от всякой скверны и направили нас на всякую истину.
Самого дня Святой Троицы мы, конечно, не знаем, потому что у Бога нет рождения, Бог безначальный, бесконечный, вечный, Он существует вне времени и пространства. Мы празднуем День Святой Троицы именно сегодня, в день Сошествия Святого Духа на Апостолов потому, что в этот день Дух Святой сошел на Апостолов от Отца по обетованию Сына.
Сегодня на аналое лежит икона Пресвятой Троицы. Другое её название – Предвечный Совет Пресвятой Троицы. Что на ней изображено? Три Ангела в образе трех людей, пришедшие в гости к Аврааму. Мы видим, что над Ангелом, который символизирует Бога Отца, изображено здание. Это здание прообразует собой домостроительство Божие: как Господь устроил, сотворил весь мир, и, как венец всему творению – человека. Все мы должны быть сотворцами Богу и устраивать в Царствии Небесном этот Небесный град, дом Божий.
Перед вторым Ангелом – Вторым Лицом Пресвятой Троицы – изображена чаша, та чаша страданий, которую наш Господь Иисус Христос испил до дна в Страстях Своих. Древо, находящееся над вторым Ангелом, прообразует собой древо жизни, бывшее в раю, и древо Креста, на котором Господь был распят нас ради человек и нашего ради спасения.
Третий Ангел изображает Духа Святаго. Над ним изображена гора, так как духовная жизнь ведет в горняя, и нам вести духовную жизнь так же тяжело, как подниматься на гору. Поэтому нам надо трудиться, чтобы достигнуть Бога, достигнуть Царствия Небесного. Господь нам в этом Помощник, Попутчик, и Покровитель, Утешитель в достижении Царствия Небесного. Также этот праздник называется днем Пятидесятницы, так как бывает на пятидесятый день после Святой Пасхи.
Что такое Церковь? Наша Церковь возглавляется Господом, в Троице славимом: Отцом, Сыном и Святым Духом. Церковь – это святые Ангелы, Архангелы, и другие Ангельские силы. Также это Матерь Божия, Которая является Честнейшей из всех Ангелов, Херувимов и Серафимов. Это и все святые, и мы – верующие во Христа. Церковь делится на две части: Церковь Небесная (торжествующая), и Церковь земная (воинствующая). Она воинствует, воюет за спасение души каждого из нас. Сейчас мы находимся на поле битвы, на передовой. Мы тоже входим в состав этой Церкви, её воинствующей части. Мы люди немощные, слабые, грешные, но мы стремимся к святости. Господь по нашей вере дает нам благодать, и по нашей вере и добрым делам спасет нас, если мы будем трудиться, каяться и исправляться.
С праздником дорогие братья и сестры, всех вас с днем рождения Церкви!»
НА ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
Ранимости прописана “зелёнка” – луга зелёные, зелёные леса.
Бинтуют облаками Небеса
пораненную голову ребёнка.
И прочие вершатся чудеса.
На Троицу в больнице мировой
присутствие хирургов человечных,
премудрых терапевтов безупречных
для раненных судьбой,
больных собой,
от противленья вечному увечных.
Тщеславия скрываемый гнойник,
рак гордости ума, тоски давленье
сегодня посетило исцеленье.
Благодаренье заменило крик,
а белый ландыш “белое каленье”.
Иеромонах  Аверкий (Белов)
Екатерина Придворова