День Святой Троицы (Пятидесятница) (+ Фото + Видео)

19 июня 2016 года Русская Православная Церковь отметила день Святой Троицы (Пятидесятницы). В этот день, 50-й по Воскресении Господа нашего Иисуса Христа на Его учеников сошёл Дух Святой в виде огненных языков. Так было положено начало проповеди христианства. День Пятидесятницы – это день рождения Христовой Церкви.
Накануне праздника в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева было совершено всенощное бдение. Возглавил богослужение Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский в сослужении иерея Константина Мироненко.
В самый день праздника была совершена Божественная Литургия. Перед началом богослужения правящий архиерей торжественно внес в храм новообретенные святыни Арсеньевской епархии – иконы с частицами мощей прпп. Авраамия Ростовского и Серафима Саровского и ковчег с частицей мощей свт. Игнатия Брянчанинова, полученные в подарок для Арсеньевской епархии в ходе паломнической поездки по святым местам Центральной России. Все верующие приложись к мощам, и после этого началось богослужение.
В конце службы Владыка кратко рассказал о сути праздника: «Сегодня мы празднуем восполнение Божественной благодати, восстановление Адама и всего рода человеческого в прежнем достоинстве, день рождения новой, новозаветной Церкви, день сошествия Духа Святаго. Это светлый и радостный день, так как родилась новая Церковь – Церковь, в которой мы живем и которая готовит нас всех через Апостолов к Царствию Небесному.
Мы знаем, что в день Пятидесятницы Господь сошел на Елеонской горе в виде огненных языков, и Апостолы получили многоразличные дары Духа Святаго: дух премудрости, разума, кротости, смирения, воздержания и прочие многоразличные дары. От Отца через Сына Дух Святой пришел в мир и помогает, правит, утверждает, утешает род человеческий и животворит. И поныне «Духом Божиим всяка душа живится и чистотою освящается».
День Святаго Духа – это День рождения Церкви, а Церковь – это селение Бога на земле, место Богообщения. Здесь Бог сходит к людям».
Всенощное бдение
Божественная литургия