День защиты детей в Чугуевском районе (+ Фото)

1 июня отмечается День защиты детей. Традиционно к этому дню приурочивают различные мероприятия, связанные с детьми. Например, в кафедральном Благовещенском соборе состоялась беседа о семейной жизни с самым многодетным священником Арсеньевской епархии – иереем Владимиром Абрамовым. А как обстоят дела в сёлах?
В качестве примера мы хотели бы рассказать о том, как отмечался День защиты детей в школах Чугуевского района. Иерей Андрей Кузнецов с семьей планировали устроить игры для детей возле храма святых 40-ка Севастийских мучеников в Кокшаровке. Но из-за дождя игры пришлось отменить, а сам батюшка с семьей и ребятами из молодёжной группы «Возрождение» поехал в детские сады сёл Кокшаровка и Каменка.
Отец Андрей поздравил выпускников детских садов с праздником, а главное – с началом новой, школьной жизни. Каждый воспитанник детского сада получил подарки: Библию, красочные книги о добре и шоколадки. Предприниматель из Чугуевки помогла закупить четыре коробки детской обуви, которую тут же отдали детям из малообеспеченных семей.
Конечно, детям нужны вещи, но очень важно устроить им праздник, а не просто подарить подарки! Понимая это, помощники батюшки из Дальнегорска и ребята из молодёжной группы «Возрождение» при кокшаровском храме подготовили целую игровую программу. Главными её героями стали Добрый Слон, учивший детишек добру, и конфета Ириска.
Для выпускников детских садов наступает новый, очень ответственный жизненный этап: учёба в школе. 1 класс – трудное время, время перехода от игры к ответственной учёбе. Поэтому особенно радостно, что выпускники садов в Каменке и Кокшаровке перед поступлением в школу получили благословение от священника.
В заключение хочется отметить, что 6 июня планируется провести подобную акцию в кокшаровской школе: уже закуплены обувь и одежда для семей, которые не могут собрать ребенка в школу самостоятельно. Будем надеяться, что такие акции станут регулярными. Пусть ребята ещё с детского сада знают, что в храме они всегда найдут помощь и поддержку.
Екатерина Придворова