Бизнес-Арс  №48(1080) 27 ноября – З декабря 2014 г., Православная страница
Страница издаётся с благословения епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия
В арсеньевской городской библиотеке прошли дни памяти Сергия Радонежского
По инициативе арсеньевских библиотекарей девятнадцатого и двадцатого ноября в стенах центральной городской библиотеки прошли дни чествования преподобного Сергия Радонежского. Ученики гимназии №7 и студенты Приморского авиационного техникума пришли в эти дни в библиотеку, чтобы узнать чуть больше о святом игумене, основателе центра духовной жизни России Троице-Сергиевой лавры и духовном наставнике многих тысяч сподвижников и учеников – Сергии Радонежском.
Праздничные мероприятия, посвящённые 700-летию со дня рождения преподобного Сергия, прошли под покровительством арсеньевской Епархии и епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. На открытии дней памяти святого угодника Владыка рассказал ребятам о жизни Сергия Радонежского, особенно подчеркнув, что в традиции Русской Церкви святой является заступником и помощником всех учащихся.
Владыка посоветовал детям больше и чаще читать хорошие духовные книги:
– В книгах написано много доброго, умного, благочестивого и полезного. Нам всем нужно не забывать о книге. Только книга помогает научиться мыслить, анализировать.
Начальник управления культуры Арсеньевского городского округа Ольга ШЕВЧЕНКО также обратила внимание собравшихся, на то что «библия» и «библиотека» – однокоренные слова:
– Если бы не было православных подвижников, мы не узнали бы красоты древнерусской литературы. Всё, что хранит библиотека, собирает по крупицам — это благодаря подвижнической работе православной Церкви и работников библиотеки.
Лариса КОЛОДЕЙ, историк Арсеньевской Епархии, действительный член русского географического общества подготовила для ребят рассказ, и компьютерную презентацию о жизни, мытарствах и трудах преподобного Сергия. Кроме того, детям показали изделия русского народного промысла знаменитую богородскую игрушку из села Богородское, расположенного неподалёку от Троице-Сергиевой лавры. Считается, что первым такие игрушки в свободные от трудов и молитв время мастерил преподобный Сергий и дарил «на благословенье» крестьянским детям
После мероприятия все желающие смогли поближе рассмотреть игрушки и иконы, с изображением Сергия Радонежского, представленные на выставке в библиотеке. В подарок от Арсеньевской Епархии детям были розданы книги «Святое Евангелие», а книжный фонд библиотеки получил в дар от Епархии новые редкие экземпляры: «Житие Сергия Радонежского» и «Акафист».
Виктория ПРОЦКАЯ, г. Арсеньев.