Деятельность Арсеньевской епархии в сфере культуры была высоко оценена Фондом «Энергия участия» (+ Фото)

27 августа состоялся вебинар «Подготовка заявки для участия в Федеральных грантовых конкурсах» при поддержке Департамента внутренней политики Приморского края.

Программа мероприятия была акцентирована на религиозные организаций, тем не менее, содержание готовили таким образом, чтобы интересно было и представителям других организаций.

В итоге к вебинару подключились порядка 50 человек. Среди них представители некоммерческого сектора и администраций муниципальных образований края.

Участниками стали представители самых разных конфессий – православных приходов, мусульманских общин, церкви христиан веры евангельской, церкви Евангельских Христиан-баптистов, Пресвитерианской протестантской Церкви, христианской методистской церкви – это только часть религиозных направлений, имеющих свои представительства в Приморском крае. От Арсеньевской епархии на вебинаре присутствовала пресс-секретарь епархии Екатерина Придворова.

Команда Фонда «Энергии участия» поделились успешными практиками социальных проектов, реализованных религиозными организациями и их партнерами как на территории нашего региона, так и России в целом. В числе лучших практик религиозных организаций Приморского края сотрудница «Энергии участия» Екатерина Казорина назвала Арсеньевскую епархию: «Арсеньевская епархия – одна из лучших, самых ярких некоммерческих организаций. Она реализовала множество успешных социальных проектов:

• «Здоровая семья – это ты, это я» (при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива»
  • Ярмарка хоров «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО» (при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива»
  • I Дальневосточная ярмарка русской культуры «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО» (при поддержке Фонда президентских грантов)
  • II Дальневосточная ярмарка русской культуры «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО» (при поддержке Фонда президентских грантов)

И вся эта деятельность активно освещается на сайте епархии и в её соцсетях. Важно, чтобы все религиозные организации тоже так делали, ведь критерий «Информационная открытость организации» имеет большое значение для оценки заявки на президентский грант». Чем лучше вы представляете себя, свои проекты, свою деятельность в информационном пространстве, тем больше к вам доверия и тем выше шансы на то, что вы победите и получите грант».

На вебинаре рассмотрели особенности подготовки заявки для участия в грантовых конкурсах, и в частности, в конкурсе Фонда Президентских грантов, рассказали об основных фондах-грантодателях, о том, как искать информацию о новых конкурсах, где черпать идеи проектов, а также немного остановились на мерах поддержки для НКО, и, в частности, для религиозных организаций в условиях пандемии.

Какие конкурсы существуют:

• Фонд президентских грантов
  • Конкурс «Православная инициатива»
  • Конкурсы Департамента внутренней политики Приморского края

Где искать идеи для грантовых проектов

• На сайте Фонда президентских грантов, среди уже реализованных проектов
  • На сайте фонда «Соработничество»

Основные грантодатели

Для юридических лиц

Для физических лиц (для НКО, не включенных в число участников конкурсов)

Фонд президентских грантов

Росмолодежь

Правительство Приморского края

Администрация Приморского края

Православная инициатива

Администрация г. Владивостока

Фонд Потанина

Фонд Тимченко

Мероприятие проводится в рамках проекта «Ресурсный центр 3.0. Проектная платформа Приморья», поддержанного Фондом президентских грантов.