Для тех, кто нуждается в духовной поддержке

Дальнегорский филиал Приморского центра социального обслуживания населения совместно со священнослужителями Дальнегорского благочиния вот уже третий год проводят на благотворительной основе таинство крещения для людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. В пятницу, 4 декабря, крещение приняли еще 6 человек, в том числе двое детей.
Как отмечает заведующая отделением срочного социального обслуживания Дальнегорского филиала ПЦСОН Ольга Чехова, в последнее время изменилось отношение государства к православию, в связи с чем в государственных структурах соцобеспечения появились новые формы работы. На языке официального документа такая услуга называется «создание условий для отправления религиозных обрядов, в соответствии с законодательством Российской Федерации». А на деле это означает, что если человек нуждается в духовной поддержке, органы социальной защиты должны обеспечить ему возможность общения со священником, приобщения к церковным обрядам.
— С 2013 года мы ведем совместную работу с благочинным иереем Иоанном, со священнослужителями. За это время крещение приняли 4 группы людей, находящихся в трудной жизненной ситуации – многодетные, малообеспеченные. Со стороны церкви это благотворительная акция, то есть крещение для наших подопечных бесплатное. Более того, в память о событии и для продолжения духовного пути, они получают подарки. В минувшую пятницу крестились 6 человек, из них четверо взрослых и двое ребятишек. Таинство проводили о. Иоанн и о. Георгий. Каждый из крещеных получил в подарок от батюшки Новый Завет и молитвослов.
Желание принять крещение добровольное. Органы социальной защиты предлагают своим подопечным такую услугу, а решение люди принимают сами. Человек должен понимать, что крещение – это серьезный, ответственный шаг, поэтому предварительно священник проводит беседу, где спрашивает, что привело человека к Богу, как он понимает православную жизнь, как должен вести себя христианин. Люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, особенно нуждаются в поддержке и духовной опоре. Но не нужно ждать, что после крещения все проблемы разрешатся сами собой. Человек должен для этого потрудиться, где-то проявить смирение, где-то изменить свое отношение к окружающим людям и событиям. И есть такие примеры, когда поработав над собой, и с Божией помощью, люди вернули в свою семью мир и согласие, наладили свою жизнь.
Социальная служба и православный приход также приобщают людей, оказавшихся в трудной ситуации, к большим церковным праздникам. Семьи с детьми, малообеспеченные посещают мероприятия на Рождество и Светлое Христово Воскресенье, и в храме получают праздничные наборы, где помимо продуктов питания есть сладости для детей.
В планах социальной службы есть и другие формы совместной работы с православной церковью.
— В составе центра социального обслуживания населения есть отделение по работе на дому с престарелыми и инвалидами. Люди, которые не могут выходить за порог своего дома, нуждаются в общении, — рассказывает Ольга Чехова. — В стране сейчас получает такое направление как сестричество. То есть люди воцерковленные, прихожане, посещают больницы, онкологические и детские медицинские клиники, берут опеку над ними. Они организуют, где есть такая возможность, центры милосердия для тех, кому негде жить и нечего есть. У нас пока возможности организовывать приюты нет. Но можно попробовать наиболее простую форму сестричества — посещение на дому престарелых, инвалидов, больных, особенно тех, кто прикован к постели, кто не выходит из дома. И отец Иоанн, и другие священнослужители благочиния поддержали такую идею. Если у кого-то из пожилых людей, больных, инвалидов, есть потребность в духовном общении, если они хотят, чтобы к ним приходили люди, которые служат при церкви, чтобы рассказывали им о церковных праздника, вели православные беседы – обращайтесь к нам. Можно передать такую просьбу через социального работника, который обслуживает на дому.
Время сейчас для всех нелегкое. Но если человек находит дорогу к храму, живет по духовным заповедям, часто именно вера помогает ему преодолеть жизненные обстоятельства.
По материалам сайта
Дальнегорского благочиния