Долгий свет просвещения: Бельцовская библиотека

Где книги наши?

Я отвечу: – Они во мгле библиотек

Л. Мартынов

Всматриваясь в историческую даль конца XIX века, трудно назвать ис­торию села Бельцово однознач­ной. До сих пор историки спорят о дате его основания, 1890-91 или 1895 годы. Официальным годом образования счита­ется 1899-й, хотя эту дату вполне опро­вергает и тот факт, что приход в селе об­разовался на год раньше, и в это же вре­мя было принято решение о строительст­ве здесь часовни с алтарём. Однако наи­более активная приходская жизнь нача­лась с 1910 года, когда на общественные средства и из официально выделенного леса была построена просторная двухпрестольная церковь.
Всего в Бельцовской церкви за период времени с 1899 по 1917 гг. послужило бо­лее десятка священников, но довольно известной во всём Южно-Уссурийском крае она стала благодаря последнему из них, отцу Вячеславу Завьялову. Он сам будучи переселенцем из западной Рос­сии, был назначен в Бельцово незадолго до начала Первой мировой войны, в ян­варе 1914 года, сменив умершего насто­ятеля прихода Иоанна Скворцова.
Вот что писал о селе отец Вячеслав в 1916 году: «Село Бельцово представляет из себя один из многочисленных медве­жьих уголков, раскиданных щедрой рукой по Приморской области; маленьким раз­личием от других служит разве то, что Бельцово наводнениями отрезано боль­шую часть года от остального мира, хотя это служит большим плюсом в смысле неиспорченности и целости нравов, т.е., тут меньше шансов заражения градской грязью – но зато здесь полное отсутствие какой бы то ни было культурности, имею­щей место в селениях, прилегающих к центрам».
С началом демобилизации на фронт в 1914 году, с приходов стали призывать псаломщиков и учителей церковно-приходских школ. Из Бельцово было призва­но два учителя, В.Г. Быстрицкий и Д.И. Степанюк. Заведуя двухкомплектной церковно-приходской школой, отец Вя­чеслав, несмотря на весьма сложные ус­ловия, организовал при ней бесплатную народную библиотеку-читальню. В этот период, в разгар «Великой войны» трудно было надеяться на правительственную помощь, поэтому все средства священ­нику приходилось извлекать на месте, как он сам признавался: «пользуясь щед­ротами 85-ти Бельцовских дворов, обни­щавших от 4-х летнего недорода, да ми­лостью благих посторонних дарителей. Всё же такое плачевное положение не стало тормозом началу дела». И хотя на­селение Бельцово, по тем временам было немаленьким, 537 душ, война всё же разредила и его.
Невольно возникает вопрос: что под­толкнуло священника, в сложных услови­ях войны, заняться созданием библиоте­ки? На него он ответил сам: «Громадным толчком к приведению в систематич­ность и легализацию этого дела послужи­ла высочайшая воля Его Императорского Величества избавить русский народ от исконного врага алкоголя и закрыть кабаки. В Бельцове отсутствие водки в те­чение первых двух месяцев дало такие результаты: население пришло к выводу, что без водки куда здоровее, спокойнее, только пожалуй, скучновато. Таким обра­зом с закрытием кабака в жизни народа явилось как бы пустое место, которое ви­димо удивляло, а отчасти и тяготило на­селение. На этой то струнке мне и уда­лось сыграть мелодию вылившуюся в приговор о закрытии раз и навсегда про­дажи алкоголя во всех его видах в преде­лах села Бельцово, а в развлечение себе и поучение открыть бесплатную народ­ную библиотеку-читальню при школе, исходя из тех видов, что на содержание её хватит и десятой доли денег, оставляв­шихся когда-то в кабаке.» (из Отчета о состоянии школ Владивостокской епар­хии в учебно-воспитательном отношении за 1914-1915 учебный год).
Выбор помещения для буду­щей библиотеки-читальни пал на старое здание молитвенного дома. Жители села перенесли здание на более удобное место, подложили фундамент, сделали новый пол, обмазали стены гли­ной с обеих сторон, сложили печь, и здание приняло вполне прилич­ный вид. После этого ими были собраны средства и на её скромную «меблировку»: массивный, вместитель­ный, специальный библиотечный шкаф, стол, скамьи, лампа. Первыми в него бы­ли поставлены книги из школьной библи­отеки. Главным же ядром библиотеки по­служил ценный дар Его превосходитель­ства Афанасия Михайловича Ванчакова*. Фактически, господин А.М. Ванчаков и сам священник и были основными дари­телями. Из отчёта священника: “Библио­тека непрестанно пополняется милостью А.М. Ванчакова, высылающего все новые издания Училищного Совета».
После утверждения библиотечного ус­тава Владивостокским Епархиальным Училищным Советом, священник присту­пил к разбору материала, систематизи­рованию, составлению главного библио­течного каталога. Он состоял из шести разделов: религиозно-нравственный; ис­торический и патриотический; популяр­но-научный и сельскохозяйственный; беллетристический; детский; книги по педагогике и справочного характера. Ка­талог 1385 книг поместился на 8 листах.

Продолжение статьи читайте здесь

Лариса Колодей,

историк Арсеньевской епархии, действительный член РГО

* А.М. Ванчаков*: наблюдатель церковных школ при Синодальном Училищном Совете. Вы­пускник Московской духовной академии, один из столпов церковного просвещения, потомственный церковный педагог Впоследствии стал Почётным членом Училищного Совета.