Дом доброты (+ Фото)

Газета «Бизнес-Арс»
№46 (1339) 14 – 20 ноября 2019 г.

В Анучино состоялось долгожданное событие – открылся Дом милосердия. При поддержке благотворителей Дом построил руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения.

Его построил руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Арсеньевской епархии иеромонах Варсонофий (Ры­жов) при поддержке благотворителей.

На открытии присутствовали директор школы с. Анучино Мария Шульц, дирек­тор воскресной школы анучинского хра­ма Ираида Блащук с учащимися школы и сестры из группы милосердия Арсеньев­ской епархии «Арс-милосердие».

Двухэтажный дом предназначен для женщин, попавших в трудную жизнен­ную ситуацию (при необходимости – с детьми). Одновременно в доме смогут проживать около 10 человек. Также в это здание из храма будет перемещена тра­пезная. В освободившихся в храме двух больших комнатах будут устроены клас­сы для учащихся воскресной школы (на данный момент в ней обучается от 35 до 40 детей). В цоколе Дома милосердия бу­дут организованы мастерская для маль­чиков и пошивочная для девочек.

Впоследствии на этом уже участке планируется построить гараж для заня­тий с мальчиками по автоделу и ремон­ту велосипедов. Преподавать им будут учителя с многолетним стажем работы в школе.

Перед открытием Дома учащиеся воскресной школы рассказали стихо­творения и спели песни о престольном празднике храма – Покрове Пресвятой Богородицы. Ребята очень волновались, но всё прошло хорошо!

В небольшом интервью для «Бизнес- Арса» отец Варсонофий рассказал о том, как возникла идея построить Дом.

– Семь лет я хотел построить Дом ми­лосердия, но это удалось сделать только сейчас, в этом году, – рассказывает о. Вар­сонофий. – Ещё когда я учился в семина­рии, приходилось постоянно встречаться с людьми, которые жили на улице, попали в трудную жизненную ситуацию. Мы по­могали им продуктами, одеждой, но час­то бывало так, что им просто негде было ночевать.

Когда я приехал сюда и стал священ­ником, то и здесь увидел подобную кар­тину. Поэтому я давно хотел постро­ить этот Дом, и вот сегодня Господь это исполнил. И теперь есть возмож­ность помочь людям более полно. Это очень важно: ведь иногда человек может

просто не выжить, если его нигде не при­ютить. А жизнь человека – неоценима. Жительницы Дома получат здесь при­ют и питание. При необходимости мож­но организовать лечение, так как ря­дом находится больница с. Анучино. А в расположенном рядом МФЦ – вос­становить документы, решить раз­личные административные вопросы. Пока мы не ограничиваем время пребыва­ния одного человека в Доме. Кому-то по­требуется одна неделя для решения его проблем, кому-то – месяц, а кому-то – и год. Всё зависит от ситуации.

Многие люди говорят, что это чудо, что за полгода выстроилось 2-этажное зда­ние. Вообще с этим домом связано мно­го чудес. К примеру, совершенно случайно строительство началось 7 мая и закон­чилось 26 октября. В обе эти даты пра­вославные отмечают День памяти Иверской иконы Божией Матери.

Екатерина Придворова, пресс-секретарь Арсеньевской епархии

Фото Владимира Якимова