Цикл образовательных семинаров был организован трудами Преосвященнейшего Иринарха, епископа Красногорского, председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению и начальником института повышения квалификации ФСИН г. Санкт-Петербурга С. В. Назаровым. Куратором группы духовенства, прибывшей на семинар, был назначен начальник кафедры организации кадровой и воспитательной работы полковник внутренней службы В. А. Самарин, а временным старостой группы священник Михаил Рябов.

Начальник института полковник внутренней службы С. В. Назаров лично обратился к слушателям семинара. Сергей Владимирович рассказал о ходе реализации концепции развития УИС до 2020 года. Имея огромный практический опыт службы в системе, начальник института поделился своим видением сложившегося положения и перспективах дальнейшего взаимодействия Русской Православной Церкви с государственной системой исполнения наказаний.

Первыми лекционный курс прочитали: заместитель начальника кафедры юридических дисциплин полковник внутренней службы Тимошенко А.А., кандидат юридических наук Самарин В.А., подполковник внутренней службы Гуркина Т.А.

В рамках программы психолого-педагогического направления состоялось выездное практическое занятие слушателей курсов в ФКУ СИЗО № 5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Этот практикум для священников провела старший психолог психолого-педагогической лаборатории учреждения старший лейтенант внутренней службы Кулаева Е.А.. Тюремный психолог детально рассказала о методах  своей работы, порядке прохождения вновь прибывающими подследственными карантинного отделения.

Кроме того, лекцию для слушателей прочитал старший тюремный священник московской Бутырской тюрьмы протоиерей Константин Кобелев. В ходе занятий состоялась встреча с председателем Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга В. Ю. Матусом, который рассказал священнослужителям о принципах формирования ОНК в регионе, основаниях и порядке проведения проверок в учреждениях УИС. Будучи глубоко верующим человеком, Владимир Юрьевич считает обязательным включение в состав каждой комиссии православного священника.

В соответствии с программой семинара, слушатели ознакомились с докладом о результатах 10-летней работы Центра святителя Василия Великого на Васильевском острове Санкт-Петербурга. Директор Центра Ю. В. Никитина и руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Степанов подробно рассказали об опыте создания реабилитационных центров, о положительных результатах работы с условно осужденными, а также об опыте организации работы с несовершеннолетними в Колпинской воспитательной колонии. Руководители учреждения сумели привлечь к работе специалистов и обеспечить надлежащее финансирование своих проектов.

Во второй половине обучения, посвященной духовно-пастырскому окормлению заключённых, занятия вёл кандидат богословия протоиерей Олег Скоморох, более десяти лет возглавляющий епархиальный Отдел по тюремному служению. Эта неделя оказалась наиболее насыщенной  по выездам и встречам с людьми. В рамках программы помимо лекционных занятий, было организовано посещение Центра свт. Василия Великого на В.О. Санкт-Петербурга, а также знаменитых «Крестов».

По окончании семинара состоялся Круглый стол с участием его руководителя – полковника внутренней службы Назарова С.В., помощника начальника  УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по соблюдению прав человека в УИС Кузнецовой Е.В., священнослужителей – слушателей семинара, представителя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Шелепова В.Н. и преподавателя Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии протоиерея Олега Скомороха, а также гостей.

На Круглом столе активно обсуждалось предложение начальника института проводить подобные семинары на базе института на постоянной основе. В заключение встречи начальник института полковник внутренней службы Назаров В.С. торжественно вручил каждому слушателю удостоверение о прохождении обучения.

В период обучения слушатели семинара также принимали участие в богослужениях. В один из воскресных дней молились за ранней литургией в Софийском соборе города Пушкин, а  19 декабря 2013 года, в день празднования памяти святителя Николая Мирликийского Чудотворца, духовенство во главе с настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского в  СИЗО №1 Санкт-Петербурга священником Георгием Сычевым совершили в этом храме Божественную Литургию.

В ходе обучения, как для священнослужителей, так и для сотрудников ФСИН России, представилась возможность приложиться к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, пребывавшей в эти дни в Софийском соборе города Пушкина, и посетить православную выставку в городе Санкт-Петербурге. На период обучения духовенства администрацией института для них была подготовлена обширная культурная программа. Для слушателей семинара была организована экскурсия по городу на Неве. Они также  смогли посетить Екатерининский и Павловский дворцы в городе Пушкин (б. Царское Село).

По возвращении в Приморье отец Анатолий Сафонов так оценил работу курсов: «Много важного было преподано на этом семинаре, к тому же стала очевидной необходимость постоянной работы в исправительной колонии, и не только с теми, кто имеет возможность посещать Храм, но также и с теми, кто требует постоянного окормления и кто лишён такой возможности и находится в более строгих условиях содержания: ПКТ (помещение камерного типа), ШИЗО (штрафной изолятор), СУС (строгие условия содержания). В наше время особенно важно служение Церкви в местах лишения свободы, и хотелось бы, чтобы и наша недавно образованная Епархия принесла достойные плоды на сей Божией Ниве».

Л. В. Колодей,
историк Арсеньевской епархии, действительный член РГО.