Духовная беседа с владыкой Гурием (+ Фото)

За несколько лет проведения встреч с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева, ставших несомненно доброй традицией, отмечен интересный факт –обсуждаемые вопросы и ответы гармонично перекликаются друг с другом, и каждый новый диалог уникален по-своему.

Так, очередная беседа прошла 16 апреля в стенах Духовно-просветительского центра г. Арсеньева, на которой присутствовало 15 человек.

В начале встречи обсудили важные вопросы духовного мира человека. Все вопросы и затронутые темы освящались владыкой полным исчерпывающим ответом – с примерами из Священного Писания, святых отцов, истории государств и народов, личного опыта.

Далее задали вопрос о новом министре обороны Андрее Рэмовиче Белоусовом. Владыка рассказал, что Андрей Белоусов является верующим и воцерковлённым человеком. Иногда служит алтарником в одном их храмов Владимирской области. Это говорит о многом, а для понимающих – обо всём.

На вопрос «В каком сейчас состоянии «Православие?» владыка ответил: «Нас хоть и 1%, но мы возрождаем наши традиции, возвращаемся к истокам. Россия ранее называлась святой Русью, наследниками которой мы все сегодня являемся. Остатки, крупицы этой Руси и ее святости остались в нашем народе и наше призвание от Бога – защищать не только нашу Родину, но и весь мир от врагов и супостатов».

На каждой такой встрече создается неповторимая, живая и доверительная атмосфера для общения, которая, приносит духовную пользу и дарит радость всем ее участникам.

Информационный отдел Арсеньевской епархии