Духовно-просветительский центр снова открыл двери для детей. Для четвероклассников Лицея №9 прошел квест по славянской письменности (+ Фото)

Квесты – это явление современности, а вот славянской письменности – несколько веков. Соединила это все в уникальное мероприятие Арсеньевская епархия, а еще и провела для арсеньевских школьников. Как же возникли наши буквы? Почему они именно так изображаются на письме? Об этом узнали учащиеся четвертых классов «Лицея № 9».

8 сентября в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева представители Арсеньевской епархии провели квест по истории славянской письменности для 4-классников МОБУ «Лицея №9». Квесты по славянской письменности проходят в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века».

Квест включает в себя пять станций с заданиями. По условиям игры, дети делятся на команды, каждая команда получает бейджи с названием и подорожную карту (маршрутный лист). Команды начинают проходить свои маршруты одновременно, получая новые знания и задания на каждой остановке. За каждое правильно выполненное задание команда получает часть фразы русского книгопечатника Ивана Фёдорова. В результате каждая команда должна собрать 5 частей, из которых складывается высказывание Ивана Фёдорова, размещенное в начале первой русской печатной книги. Это высказывание также на обратной стороне образует карту современной славянской письменности.

Ребята разделились на пять команд – «Светочи», «Мудрецы» «Буквари», «Русичи», «Славяне». На станциях под названиями «Солунские братья», «В монастырской келье», «Древний Новгород», «Друкарь Московский», «Княжий терем» участникам было предложено проверить себя на знание древнерусского (церковнославянского) языка, разгадать послание наших предков, расшифровать берестяную записку озорного мальчишки из 13 века, посмотреть тематический видеоролик и ответить по нему на вопросы. За каждое задание командам ставили баллы.

По легенде квеста, перед печатью первой русской книги «Апостол» Иван Фёдоров задумался о том, как обратиться к читателям. В результате выполнения всех заданий участники собирают воедино лист, где написано это обращение: «Возлюбленный и чтимый русский народ, если труды мои окажутся достойными вашей милости, примите их с ЛЮБОВЬЮ…» – вот какими словами в действительности предварил Иван Фёдоров свою первую книгу.

По итогу квеста победители игры были награждены памятными дипломами и все участники почётными грамотами. Также ребятам было предложено рассмотреть книги, которым уже несколько веков.

Представители епархии сумели завоевать внимание детей и вызвать неподдельный интерес. Мероприятие прошло на одном дыхании, в лёгкой непринуждённой обстановке. Ребята с удовольствием принимали участие в квесте. Чувствовался задор и желание узнавать новое. Все школьники остались довольны и ушли домой с новыми знаниями о славянской письменности.

Для участия в мероприятиях проекта можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария).