Духовное просвещение необходимо. Беседа с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием (+ Фото)

Любой человек, приходящий в храм, сталкивается с целой вереницей вопросов. Эти вопросы могут иметь как практический характер – например, касаемо поведения в храме, так и теоретический – касаемо понимания истории и учения Церкви. В наше время эту информацию найти легче, чем когда-либо. Но справедливости ради нужно задать вопрос: как часто мы погружаемся в мир церковных знаний?
Ведь помимо затраченного времени и поиска литературы, мы должны понимать основу этих знаний и иметь горячее желание принять их. Получается, в этот мир всегда нужен проводник – человек, который просто и доступно объяснит все то, к чему мы имеем стремление.

Ради этого ежемесячно в Духовно-просветительском центре поводятся Духовные беседы с прихожанами с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием. Цель их проста – наряду с церковными таинствами дать понимание этой таинственной, духовной жизни. Разбудить желание познавать и узнавать многоликий мир Православия.

17 мая такая встреча прошла в очередной раз, на которой присутствовало около 20 человек. На беседе обсуждался ряд духовных вопросов, в том числе волнующий всех вопрос о событиях на Украине, шел разговор об Архиерейском соборе, который не состоится в связи с этими событиями. Также Владыка раскрыл тему страха Божьего, сказав, что это один из даров Божиих.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский