Двухлетие со дня кончины монахини Клименты (Шилуха) (+ Фото)

Арсеньевской епархии уже более 5 лет. Постепенно церковная жизнь оживляется по всем направлениям, в том числе развивается и монашеская жизнь. Издревле именно монастыри были очагами образования, просвещения, духовного наставничества и утешения.
2 года назад, 5 июня 2015 года, отошла ко Господу на 77 году жизни после продолжительной тяжелой болезни одна из первых монахинь Арсеньевской епархии – монахиня Климента (Шилуха).
Матушка Климента пришла к вере уже в зрелом возрасте, а монашество приняла за 3 года до кончины, 23 сентября 2012 года с именем в честь и память священномученика Климента, папы Римского. Много перенесла она за свою непростую жизнь, была большой молитвенницей и труженицей, удивительно добрым и отзывчивым человеком. Ее стараниями и молитвами открыт храм Покрова Божией Матери в селе Анучино, где она долгое время трудилась и жила. Матушка пожертвовала свой дом для этого храма, трудилась в нем как староста прихода и пела на клиросе. Она являлась незаменимой помощницей священников и помогала в организации молитвенной жизни и в других селах Анучинского района. В последнее время монахиня Климента подвизалась в женском скиту при архиерейском подворье в селе Новосысоевка. Скончалась она 5 июня 2015 года.
Монахиня Климента была погребена на кладбище с. Анучино. Перед погребением гроб с телом почившей был завезен в храм Покрова Божией Матери, где совершили заупокойную литию.
5 июня 2017 года, в день двухлетия со дня кончины монахини Клименты, епископ Арсеньевский и Дальнегорский совершил панихиду на её могиле на анучинском кладбище. Пели сестры Арсеньевской девичьей общины, инокиня Дария (Муленкова) и инокиня Лариса (Ковалёва).