Его зовут отец Михаил

Бизнес-Арс №17 (1101) 23 – 29 апреля 2015 г.
Легкий прищур добрых глаз, улыбка, пара слов, и кажется, что с этим человеком ты знаком тысячу лет. Отец Михаил – настоятель Михайло-Архангельского храма в Арсеньеве. Он – один из старейших в крае и точно с самым большим стажем службы в Арсеньевской и Дальнегорской епархии. В этом году ему исполнится 80. По просьбе православных жителей епархия выдвинула протоиерея Михаила Ребрия в кандидаты на звание «Почетный гражданин Арсеньевского городского округа». В чем же заслуги этого человека?
В 1979 году он берется за строительство единственного во всей округе – от Тернея до Уссурийска – православного храма. Исключительно на пожертвования и практически собственными руками с помощью местных прихожан храм удалось построить к 1981 году.
Было это в советские времена, когда отношение к религии у власти было совсем другое. Когда в 90-е годы страна круто поменяла курс, Православие на Руси обрело второе дыхание. Благодаря инициативе отца Михаила, поддержке городской администрации, градообразующих предприятий «Прогресс» и «Аскольд», предпринимателей, мирян и спонсорской помощи одного из известных в городе жителей удалось построить величественный Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, который впоследствии стал кафедральным собором Арсеньевской и Дальнегорской епархии.
ВСЕ, КТО ПРИХОДИЛ на чествование Дня Победы, вспомнят, как после возложения венков к обелиску Славы отец Михаил проводил
панихиду по погибшим воинам. Скольких венчал, скольких окрестил он за более чем тридцать пять лет своего служения в Арсеньеве, и сам не помнит. Прославлял отец Михаил город Арсеньев и за его пределами.
Выезжал в дальние и ближние села центрального и северного Приморья. В Приморской митрополии он – один из самых уважаемых и опытных духовников, к мнению которого прислушиваются другие священники.
Кто-то может спросить, каким образом настоятель храма может стать почетным гражданином города? А между прочим, такие примеры
имеются. Желающие могут найти фамилии священнослужителей разного ранга в списке почетных граждан сел, районов и городов в Чувашии, Ставрополье, Новосибирской области.
Отец Михаил безусловно заслужил это почетное звание. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Арсеньевский
и Дальнегорский Гурий поддержали инициативу верующих и от имени епархии выдвинули одного из старейших священнослужителей Приморья на звание «Почетный гражданин Арсеньевского городского округа».
Вадим Перевалов,
Анатолий Шевченко, г. Арсеньев.
Фото предоставлено авторами.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев