Экскурсии по Благовещенскому собору для подопечных психоневрологического интерната (+ Фото)

15 ноября в городе Арсеньеве состоялось торжественное открытие Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Арсеньевский психоневрологический интернат». Два дня спустя епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил чин освящения помещения интерната и подарил диспансеру иконы и экземпляр Нового Завета. Также епископ входит в состав Попечительского совета интерната.
Милостью Божией, на этом сотрудничество Арсеньевской епархии и психоневрологического интерната не закончилось. 14 января воскресная школа кафедрального Благовещенского собора показала в интернате свой рождественский спектакль «Св. Евстафий Плакида» . Также каждый вторник священники г. Арсеньева посещают интернат для окормления подопечных.
В середине января работники интерната обратились в епархию с просьбой организовать экскурсии по кафедральному Благовещенскому собору для подопечных интерната. Две таких экскурсии прошли в январе; всего в них приняло участие около 10 человек.
Комментарий Екатерины Ткачёвой, выступившей экскурсоводом для воспитанников интерната: «В ходе экскурсии показала им убранство храма и рождественский вертеп на улице. В основном старалась проводить беседу в интерактивной форме: спрашивала, знают ли они, кто такой Господь, Богородица, святые, что такое Рождество Христово. Конечно, больше всего им понравилась колокольня: так радовались, это надо было видеть!
Думаю, эти люди больше других нуждаются в заботе и внимании. Желаю всяческого терпения сотрудникам интерната, они настоящие герои и делают огромную работу. Не у каждого человека хватит великодушия посвятить свою жизнь каждодневному служению таким особенным людям. В целом впечатления от общения очень хорошие: интеллект у них сохранный, они очень открыты, эмоциональны и как-то живее реагируют на всё происходящее. Можно сказать, в определенном смысле слова они как дети! Очень приветливые, дружелюбные, широко улыбаются тебе навстречу.
Такие экскурсии очень вдохновляют, наполняют радостью. Интернатовцы уходили от нас такие одухотворенные, улыбались, выражали надежду на то, что такие экскурсии будут повторяться в будущем. Было видно, что им запомнится этот день».