Экскурсия учителей в Иоанно-Предтеченский скит (+ Фото)

26 июня состоялась ознакомительная поездка педагогов города Арсеньева в строящийся мужской Иоанно-Предтеченский скит. Она была организована совместными усилиями Арсеньевской епархии и администрации гимназии №7. Инициатор её – Владыка Гурий, его сопровождал руководитель епархиального отдела образования о. Герман. Цель экскурсии – приобщение учителей к православной традиции и знакомство с деятельностью нашей епархии.
Почему именно гимназия участвовала в этом мероприятии? Третий год она строит свою работу в области духовно-нравственного воспитания детей на основе проекта «Дорога к храму». При этом всё более тесным становится сотрудничество с епархией: проводятся образовательные мероприятия для школьников и учителей, оказывается помощь воскресной школе.
Накануне поездки Владыка Гурий и о. Герман (Астахов) встретились с администрацией гимназии и учителем технологии В. А. Марченко: речь шла о создании деревянных макетов будущих храмов Арсеньевской епархии на основе подготовленных архитектурных проектов. Виктор Артёмович уже помогал мальчикам из воскресной школы: нынешней весной под его руководством в гимназической мастерской они выпиливали и готовили для художественной росписи разделочные доски; есть у него и некоторый опыт работы над деревянными моделями храмов: одна из них, выполненная его учеником-гимназистом, заняла 1 место на краевой олимпиаде по технологии. Но если раньше с русским деревянным зодчеством можно было познакомиться лишь благодаря книгам и интернету, теперь, с образованием Арсеньевской епархии, есть уникальная возможность увидеть деревянные храмы своими глазами. О такой поездке и шла речь, и в ней предложили принять участие администрации гимназии и учителям.
На школьном автобусе группа (директор Ю.А.Тулупова, три её заместителя и педагоги) прибыла в Иоанно-Предтеченский скит. Владыка провёл всех в строящийся храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Храм органично связан с ландшафтом – расположен на открытой поляне, за которой протекает речка. Он похож на терем, украшен резьбой, небольшие купола покрыты деревянной «черепицей» – всё в традициях русского деревянного зодчества. Снаружи и изнутри храм сияет белизной: брёвна из сибирского кедра ещё не успели потемнеть. Было интересно не только увидеть эту красоту, но услышать комментарий Владыки – профессионального архитектора, прикоснуться к ней, вдохнуть смолистый аромат.
После беседы с о. Давидом, скитоначальником, и традиционного чаепития гости покинули скит. По их словам, экскурсия оставила глубокий след в душе каждого.
И.Г. Бердникова, учитель гимназии №7,
директор воскресной школы