Епархиальное совещание (+ Фото)

20 апреля состоялся Епархиальный совет епархии, в нём приняли участие секретарь епархии протоиерей Александр Сулема, старейший клирик епархии – митрофорный протоиерей Михаил Ребрий, протоиерей Анатолий Сафонов, протоиерей Николай Хоменко, иерей Иоанн Крылов. Возглавил совещание Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.
На совете были затронуты такие вопросы:
О результатах обсуждения по благочиннеческим округам тем для работы Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви
– Приходская практика совершения исповеди; разработка руководства к совершению исповеди
– Духовничество и духовническая практика в современных условиях; лжедуховничество и младостарчество (профилактика, пути решения, проблемы, прещения); епитимии в жизни современной Церкви; нормы и практика применения, соотношение икономии и акривии.
Постановили: Обобщив материалы обсуждений, составить официальный отзыв и направить его в Управление Делами Московской Патриархии.
2. О подготовке к празднованию в 2016 году 5-летия со дня образования епархии, 150-летия освящения первого храма в п.Ольга, 100-летия освящения храма святых мучеников Бориса и Глеба г.Дальнегорска. Планируется проведение соборных богослужений 15 мая в г.Дальнегорске, 24 июля в п.Ольга и 27 июля в день образования епархии в Кафедральном Благовещенском соборе г.Арсеньева, а также во всех районных центрах Епархии экспонирование выставки о жизни епархии, и научно-практических конференций в г.Дальнегорске и п.Ольга. В настоящее время уже утвержден план торжественных мероприятий с главой ДГО.
3. О расширении миссионерской деятельности приходов, развитии деятельности воскресных школ, участии приходов в жизни общеобразовательных учреждений.