Епархиальное совещание с представителями казачества (+ Фото)

14 сентября в епархиальном Управлении г. Арсеньева состоялось совещание с представителями казачества атаманом Даубихинской станицы Константином Ханановым, начальником штаба ДГКО Дмитрием Чернявским и представителем общественного казачьего движения Ириной Казановой. Возглавил совещание епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Основной вопрос совещания – это реализация в рамках казачьих кадетских воспитательных программ тех изменений в Конституции РФ, которые связаны с религиозным и патриотическим воспитанием граждан.

За круглым столом Владыка внимательно выслушал предложения атамана Хананова по привлечению кадетов старших классов к несению службы по охране общественного порядка  местных приходов во время воскресных служб. По мнению атамана, привлечь кадетов в храм можно через богоугодное дело, а для казака охрана Церкви Христовой от врагов внешних и внутренних есть святая обязанность, в этом казак видит призвание своё и так спасается для жизни будущего века.

По результату совещания для плановой работы в кадетских классах по воцерковлению казачьих кадетов от епархии был направлен дьякон Дмитрий Овчинников. Совместно с начальником штаба Дмитрием Чернявским дьякон Дмитрий определил основные направления работы духовно-нравственного воспитания и согласовал расписание занятий с руководством МОБУ СОШ № 10 г. Арсеньева.

Владыка Гурий особо отметил усердие, с которым казаки украшают епархию поклонными Крестами. Четырёхметровые восьмиконечные кресты  с резьбой выполнены в классическом стиле из кедра. Возводятся кресты в рамках проекта «Поклонный крест», посвящённого 75-ой годовщине Великой победы, в память приморцев, что «живот свой не щадили на поле брани и душу свою положили за други своя». Ответственный руководитель проекта -Дмитрий Чернявский.