Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий принял участие в соборном архиерейском богослужении в Успенском соборе Астрахани по случаю дня тезоименитства митрополита Никона (+ Фото)

30 ноября 2021 года в Успенском кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение по случаю дня тезоименитства главы Астраханской митрополии митрополита Никона.

Божественную литургию совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

В богослужении также участвовали архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, архиепископ Егорьевский Матфей, архиепископ Воркутинский и Усинский Марк, архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Савватий (Перепелкин), епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Армавирский и Лабинский Василий, епископ Костомукшский и Кемский Борис.

Архипастырям сослужили клирики Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко) и иеромонах Алексий (Яцейко), также митрофорный протоиерей Виктор Гнатенко, митрофорный протоиерей Михаил Пристая, ключарь собора Дионисий Фокин, благочинные Астраханской епархии. За богослужением пел архиерейский хор.

По окончании литургии архиереи, духовенство, представители светской власти, а также богомольцы поздравили владыку Никона с днем его Тезоименитства.

По информации Астраханской митрополии