Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий принял участие во встрече ковчега со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского

Владивосток. 7 июля 2022 года перед совершением Божественной литургии митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил торжественную встречу мощей святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в Покровском соборе.

Участие во встрече святыни приняли епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

На торжественной встрече также присутствовали глава города Владивостока Константин Шестаков и главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Грызыхин.

Ковчег с мощами святого преподобного Сергия был принесен с торжественным крестным ходом духовенства Владивостокской епархии игуменом Филиппом (Ельшиным) под пение тропаря святому.

Мощи святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, были принесены во Владивостокскую епархию в рамках масштабного крестного хода, начавшегося 12 июня в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и охватывающего большинство крупных городов во всех федеральных округах России. Принесение святынь в год празднования 600-летия со дня обретения честных мощей преподобного Сергия организовано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Напомним, ковчег со святыми мощами будет пребывать в Покровском соборе Владивостока. Приложиться к святыне и вознести перед ней молитвы святому преподобному Сергию сможет каждый 7 июля с 08:45 до 03:00, 8 июля – с 08:00 до 16:00.

По информации Владивостокской епархии