Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий (+ Фото + Видео)

Утреня Великого Пятка с чтением Двенадцати Страстных Евангелий – великопостное богослужение, совершаемое вечером Страстного Четверга. Это богослужение посвящено воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека.
В нем Церковь раскрывает пред верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и делает нас трепетными свидетелями всех мучений Спасителя.
Евангелие своим содержанием благовествует о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи, в котором указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

Верующие внимают Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, и после каждого чтения устами певчих благодарят Господа словами: «Слава долготерпению Твоему, Господи!»

Вечером, 29 апреля, в Великий четверг епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Утреню Великой пятницы с чтением 12-ти Страстных Евангелий. Архиерею сослужили иерей Александр Ступа, иерей Владимир Пыжиков, иерей Димитрий Овчинников, иерей Сергий Федон, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Анатолий Яндюк.

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский