Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил богослужение в День Покрова Пресвятой Богородицы (+ Фото)

По приглашению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора 13 октября епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий посетил г.Краснодар. Арсеньевский Владыка сослужил кубанскому митрополиту во время Всенощного бдения в Кафедральном соборе во имя вмч.Екатерины.
Владыка Исидор представил приходу высокого гостя епархии с Дальнего Востока и сказал несколько поздравительных слов. В свою очередь, Владыка Гурий поблагодарил митрополита Исидора за приглашение и в своем слове рассказал о возрождении Дальнего Востока, о жизни Арсеньевской епархии, отметил благолепие собора вмч.Екатерины и многочисленность прихода.
А на следующий день в том же составе была отслужена Литургия в соборе св.равноап.кн.Владимира по случаю 25-летия храма. На службе присутствовали губернатор Краснодарского края Кондратьев Вениамин Иванович, множество прихожан и казаков.
По окончании Литургии несколько человек были посвящены в казаков. По этому поводу Владыка Гурий произнес небольшое слово о казачестве: «Сейчас казачество активно возрождается, особенно заметно это в Краснодарском крае, казачьем крае.
Казачья станица по своему устройству похожа на древнехристианскую общину, в которой также царило всеобщее единение и стремление к высокой нравственности. Главное – возрождать не только внешнее, но и внутреннее содержание. Казачество определяется именно верой, духовностью, нравственностью, а не только какой-то внешней атрибутикой».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский