Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий (+ Фото + Видео)

Вечером 13 апреля 2017 года правящий архиерей Арсеньевской епархии совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий. Владыке сослужили иерей Константин Мироненко, иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Владимир Пыжиков и диакон Кирилл Зиновьев.
Отрадно, что в этот день в храме вместе со священнослужителями молилось много прихожан, которым небезразличен подвиг крестных страданий Иисуса Христа.
Подробнее об этом рассказал Владыка в своей проповеди у Креста: «Сегодня мы вспоминаем страдание Господнее на Кресте, которое Он совершил нас ради человек и нашего ради спасения. Прошло почти две тысячи лет после этого события, жизнь течет своим чередом, совершается история рода человеческого, меняется культура, обычаи, традиции. С тех пор в центре человеческой истории стоит Крест Господень. Господь, основанием Креста и ногами касается земли, главой же – Небес, руки же распростер, чтобы собрать нас воедино. «Крест – хранитель всей вселенной, Крест – красота Церкви, Крест – царей могущество, Крест – верных утверждение; Крест – Ангелов слава и демонов поражение». (Из службы на Воздвижение Креста). Крест – это центр жизни человеческой, центр христианской жизни.
Господь взял на себя Крест, принял позорное мучение, пролил Свою Кровь безвинную, пострадал плотью до смерти, и открыл нам дорогу в Царствие Небесное. И мы тоже должны взять свой Крест, который у каждого человека от Бога свой. Эта жизнь дана нам не для веселья, не для радости, как многие думают, а дана нам, чтобы нести свой Крест, исполнять заповеди Божии, постановления церковные. Жить по совести, по правде и делать добрые дела, которые нужны нам и нашим ближним. Это наш Крест, Крест нашей веры. Если мы не будем нести свой Крест, а прожигать, подобно блудному сыну, добро Божие – свое время и те возможности, которые дает нам Господь – то мы не спасемся даже веруя в Бога. Мы знаем, что на Страшном суде все будут судиться по вере и по добрым делам, поэтому нам надо взять свой Крест и нести его.
Крест – это нелегкое дело, это пролитие крови, терпение, заушения, плевания, хулы, причем даже от родных и близких. Когда Господь пришел на землю, Его родные и близкие люди, которых Он создал, израильский народ, бывший тогда избранным народом, предал его. Так и мы, когда живем по вере, видим, что многие нас оставляют, подводят, искушают, но мы должны терпеть всё, подобно Господу и нести свой Крест, да сподобимся Царствия Небесного.
Приближаются дни светлого Христова Воскресения, осталось совсем немного, поэтому давайте почаще ходить в Храм, побольше молиться и читать духовных книг. Своими распростертыми на Кресте руками Господь призывает всех нас собраться воедино. Мы знаем, что у Креста Господь собрал и Апостолов, и Матерь Божию, и жен-мироносиц. И мы все, верующие в Него, тоже собираемся у подножия ног Его и поклоняемся Святому Воскресению Его. Поклоняемся Кресту Твоему, Христе, и Святое Воскресение Твое славим! Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые!»