Епископ Гурий благословил юных казаков и кадетов (+ Фото + Видео)

13 сентября, в день памяти святых Петра и Февронии, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Владыке сослужили иерей Николай Колесников, диакон Анатолий Яндюк и диакон Димитрий Овчинников.

В проповеди епископ Гурий рассказал о святых Петре и Февронии, покровителях брака. «Эти дивные святые жили в глубокой древности и прославились личным благочестием.

У них были и сложности семейные, и распри княжеские, но они всё преодолели, сохранили любовь к Богу, любовь друг к другу. Они являются примером крепкой семьи, примером брака, который они сохранили и донесли до Небес».

Также на службу пришли казаки Даубихинского городского казачьего общества Арсеньевского городского округа и кадеты 8-9 классов казачьего подразделения МОБУ «СОШ №10» г. Арсеньева. На епархиальном совещании с представителями казачества было принято решение привлекать ребят к наблюдению за общественным порядком в храмах г. Арсеньева во время воскресных богослужений.

Владыка напутствовал ребят: «Очень хотелось бы, чтобы вы, наше молодое подрастающее поколение, любили свою Родину, защищали её, жизнь свою отдавали за други своя, были преданы Богу, Церкви, родителям, стране. Чтобы вы были примером и образцом для будущих поколений. Желаю вам радости, крепости, успехов в ваших учебных, боевых, спортивных делах. И конечно, самое главное – быть хорошим, добрым, нравственным, благочестивым человеком. По возможности – стать святым.

У нас есть много святых воинов – Александр Невский, Александр Пересвет и Андрей Ослябя, Димитрий Донский, Георгий Победоносец, Федор Тирон, Федор Стратилат, князь Довмонт Псковский, святой Федор Ушаков. Будем смотреть на них, учиться у них и подражать им».