Епископ Гурий возглавил молебен святым Царственным Страстотерпцам (+ Фото + Видео)

Последние несколько месяцев Рунет периодически сотрясает кампания против фильма «Матильда», представляющего императора Николая II в неверном свете. Император Николай II представлен как глупый, никчемный человек, одержимый блудной страстью, как прелюбодей. Глубокая любовь, существовавшая на самом деле между Императором Николаем II и Императрицей Александрой Фёдоровной с юного возраста, авторами сценария отрицается, и на ее место ставится «страстная любовь» Николая II к балерине Матильде Кшесинской, которой в действительности никогда не было.
В 1988 году во всей Греции возникли волнения в связи с показом богохульного фильма Скорцезе „Последнее искушение Христа“. Помимо отдельных протестов благочестивых представителей греческого народа, Элладская Православная Церковь приняла решение о проведении 6–7 ноября 1988 года (н. ст.) акции всецерковного протеста, поучаствовать в которой призвала и Святую Гору Афон. Многие были против этого решения, считая, что акции протеста – не слишком духовное дело. Однако, например, ныне прославленный как святой, монах Паисий Святогорец (1924-1994) лично участвовал в акциях протеста. (По итогу акций фильм был запрещен к показу в Греции).
По поводу же людей осуждавших протесты святой Паисий говорил следующее: „Во времена иконоборчества у Золотых ворот Константинополя десять христиан решительно защитили икону Христа и пошли ради нее на мучение. Сейчас – когда хулится Лицо Христа – нам нельзя оставаться равнодушными. Если бы мы – такие “рассудительные” и “разумные” – жили в ту эпоху, то мы бы сказали десяти мученикам: “Поступая так, вы ведете себя недуховно. Отнеситесь к Спафарию, который лезет по лестнице, чтобы сбросить икону вниз, с пренебрежением, а когда положение дел изменится, мы повесим на это место другую икону – да еще более византийскую, чем прежняя”. В этом-то и весь ужас! Свое падение, свою трусость, свое желание устроиться поудобнее мы выдаем за что-то высшее!“
Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин крайне отрицательно отнёсся (Перейти) к новому фильму о последнем русском царе и разослал Обращение ко всем православным Приморской митрополии и к Преосвященным Епископам – совершить в день показа фильма «Матильда» во Владивостоке, 10 сентября, молебное пение Царю-Страстотерпцу, его семейству и с ними пострадавшим. «Этим самым мы не промолчим перед кощунниками и покажем хулителям наших святынь свою православную веру и любовь к святым Страстотерпцам и тем самым горячей молитвой отвратим от Русской земли всякую нечисть и Божие наказание. Ибо Россия родилась в лоне Православия, и мы в ответе за её судьбу, за её святыни», – говорится в этом Обращении.
10 сентября 2017 года в храмах Владивостокской епархии в соответствии с Обращением митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина после или до Божественной Литургии было совершено молебное пение с акафистом царю Николаю II Страстотерпцу, его семейству и с ним пострадавшим.
В этот же день по окончании Божественной Литургии в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева состоялся молебен святым Царственным Страстотерпцам. Возглавил молебен епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении иерея Константина Мироненко, иеромонаха Власия (Афанасьева), иерея Владимира Пыжикова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Димитрия Селивановского.
После молебна епископ сказал небольшую проповедь: «Дорогие братья и сестры! Царь Николай со своим семейством – они святые люди. При жизни они жили благочестиво, конечно, у них тоже были свои недостатки, ведь сказано: и праведник семь раз на дню грешит. Но мы чтим нашего последнего царя за его благочестивую жизнь. Его супруга, Императрица Александр Фёдоровна, также была благочестивая, чада скромные, послушные и богобоязненные. Царская семья очень отличалась даже от своих сородичей Романовых. В то время, когда все русские люди, особенно элита, смотрели на Запад и подражали его заблуждениям, Царская семья держалась благочестия. Царю Николаю было передано несколько пророчеств о его кончине и о кончине страны: пророчество вещего Авеля, пророчество преподобного Серафима Саровского. Император знал, что умрёт в 1918 году.
При царе Николае были прославлены многие великие святые: святитель Иоасаф Белгородский, преподобный Серафим Саровский. За свою веру и благочестие он сподобился мученической кончины.
По поводу фильма «Матильда» сейчас идёт много провокаций, терактов и тому подобного. Мы не участвуем в этом, мы молимся. Главное наше оружие – это смирение и молитва.
Сегодня мы также празднуем память святого Моисея Мурина. Много лет он был разбойником, совершил много зла, но потом покаялся и стал называть себя не иначе как Мурин, то есть чёрный от грехов. Он много подвизался, и Господь наделил его такими дарованиями, каких не сподоблялись и многие девственники. Мы молимся ему о том, чтобы он помог разбойникам, блудникам, пьяницам исправиться так же, как исправился он сам. Всех вас поздравляю с праздником!»