Если есть Бог, откуда в мире столько зла? И другие каверзные вопросы (+ Видео)

С октября 2017 года по апрель 2018 года в Благовещенском кафедральном соборе проходили лекции иерея Димитрия Селивановского о Евангелии. Эти лекции проходили в рамках воскресной школы для взрослых.
Отец Дмитрий прибыл в Арсеньев в августе 2017 года из Москвы в командировку сроком на 2 года. За плечами у него – учеба в педагогическом вузе, 10 лет работы учителем обществознания в школе, Московская духовная семинария и Академия, а также несколько лет работы в различных церковных образовательных учреждениях.
В Арсеньеве он активно занимается педагогической деятельностью в образовательных учреждениях. Также он активно сотрудничает с арсеньевским казачеством, регулярно проводит беседы с казачатами школы №10.
В данный момент у воскресной школы – летние каникулы, и планируется, что занятия продолжатся. А пока мы публикуем записи его лекций.
Лекция от 21 января 2018 года, видео и хронометраж:
00:01 Повторение пройденного: о Рождестве Христовом.
01:00 О соединении во Христе двух природ – Божественной и человеческой. Учение Ария, монофизитство и несторианство. Необходимость изучения ересей в наше время. О Вселенских Соборах.
10:39 Православное учение о двух природах Христа – Божественной и человеческой.
11:20 Ересь Апполинария. Каким образом исторически разрабатывалась христианская догматика: учение Церкви формулировалось в ответ на возникшие ереси.
14:20 Практическое значение догматики в жизни каждого христианина.
20:18 Ответ на вопрос: «Что означает выражение «Христос, пришедший во плоти». Был ли Христос евреем?»
22:36 Почему появилось отрицание икон? Почему мы почитаем иконы? Учение о Троице в Ветхом Завете.
30:26 Дух Святой говорил пророками?
31:28 Если Господь знал, что люди согрешат и будет столько бед, зачем же Он сотворил мир? О свободе человеческой и предвидении Божием. Синергия.
38:27 Если на всё воля Божия, то откуда в мире столько зла? О воле и попущении Божием. О Промысле Божием.
47:58 Чем отличается крещение Иоанново от Крещения Христова.
50:06 Продолжение чтения Евангелия от Луки: усмирение бури Христом. Значение этого эпизода в жизни каждого христианина.
53:12 Евангелие от Марка, 4 глава, 41 стих: испуг учеников. Господь повелевает как начальник духовных сил.
55:55 О гадаринском бесноватом. Почему в двух Евангелиях упоминается об одном бесноватом, а в третьем – о двух?
01:06:15 Почему бесы говорят Христу «Не мучь нас прежде времени»? Как не бояться порчи и сглаза. Почему бес вселяется в человека? Об изгнании бесов.
01:21:38 Коварство бесов: почему они погубили бесов?
01:26:30 О бесах и Достоевском. Пророческая речь. Об Иерусалиме.